Как защитить свои вещи при общей кладовке в многоквартирном доме - история конфликта с соседом и пропажа книг.

• г. Челябинск

Как быть в ситуации. У многоквартирного дома есть у подъезда кладовка, пользовались кладовкой с момента постройки дома только мы, недавно сосед попросился, чтобы ставить велосипед в эту кладовку, дали ему ключи. В этой кладовке мы хранили книги. Спустя некоторое время книги из кладовке исчезают, сосед утверждает, что не брал, в этой же кладовке стоит и наш велосипед, мы меняем замок, чтобы наш велосипед тоже не исчез, на вопрос, где книги сосед отрицает, что брал. Сосед написал заявление в полицию, на то что мы не даём ему ключи от кладовке и не отдаём его велосипеды, хотя ему открывали кладовку, говорили забирай велосипеды и верни наши книги, он на отрез отказался забирать свои велосипеды. Как быть в этой ситуации и стоит ли написать встречное заявление на соседа, так как книги пропали и в кладовке мы после него обнаружили бутылки от спиртных напитков.

Ответы на вопрос (6):

Можете и встречное написать, это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина!

Настоятельно не рекомендую удерживать чужое имущество - велосипеды, у себя, так как может наступить ответственность, административная либо даже уголовная в связи с самоуправством.

По факту хищения же вашего имущества - книг, вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

Доброго вам вечера!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы не много на себя берёте? Это не ваша кладовка, это общедомовое имущество, и никто у вас не обязан спрашивать согласие на то чтобы туда ставить велосипед. У вас самоуправство, вы не имели права менять замок при наличии там чужого имущества, полиция разберётся. а вам просто не с чем туда обращаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В присутствии полиции вернёте соседу велосипеды. А вот насчёт книг, напишите заявление, но не на соседа, а просто, заявление о пропаже вашего имущества. Если книги ваш сосед продал, он вам их физически не сможет вернуть, поэтому требовать можете только денежной компенсации. Ещё один момент, кладовка вам официально не принадлежит, вы ей просто пользовались, скорее всего вас заставят убрать всё из неё и отдать ключи управляющей компании. Если такого варианта не хотите, вам надо договориться с УК о пользовании и распоряжении кладовкой, заключить договор, тогда официально вы можете пользоваться и не пускать туда соседа. Доказать, что сосед украл книги скорее всего будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

А если сосед не прописан в нашем доме и не проживает, а прописана его мать, имеет ли право он ставить свое имущество в кладовку нашего дома?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его мать имеет такое право, а он не к вам, а ней приходит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

В коммунальной квартире есть общая кладовка, но дверь кладовки выходит в комнату соседки. Как нам добиться доступа к пользованию кладовкой (соседка против, так как использует кладовку как свою собственность)

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Купили квартиру в старом доме. В подъезде дома располагаются кладовки. За каждой квартирой закреплена своя кладовка. Продавец настаивает на том, чтобы мы выкупили эту кладовку отдельно от квартиры. Если мы не вернем ей ключ от кладовки, грозится подать в суд. Вопрос: правомерно ли данное требование, если данная кладовка не приватизирована, у продавца отсутствуют документы на нее? То есть, по сути, кладовка является частью дома, также как лестничная клетка и прочие подсобные помещения.

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

Можем ли мы распоряжаться кладовкой? Купили квартиру в доме, в подвальном этаже которого есть кладовки для каждой квартиры. В договоре купли продажи кладовку не указали. Предыдущий собственник кладовку осовобождать не хочет, утверждает, что она в его собственности. Из документов у него только акт приёма-передачи квартиры, где фигурирует кладовка. В Росреестре отдельно его собственность на кладовку не оформлена. Кто является собственником кладовки в данном случае и может ли предыдущий собственник оформить собственность на данную кладовку в росреестре на основе акта приёмо-передачи (уже после продажи своей квартиры нам)?

3 года назад приобрели квартиру в пятиэтажном доме 69 года постройки с кладовкой в подвале. Но неё нет никаких документов, прежние хозяева передали только ключ и показали эту кладовку.. Два месяца назад председатель тсж срезала замок в подвальном помещении с нашей кладовки и повесила свой замок, сказав, что ей самой эта кладовка нужна для общедомовых целей. Как нам быть? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подъезде 5-ти этажного дома построены кладовки между этажами. Кладовку занимает одна квартира. Что нужно предпринять, чтобы кладовкой пользовались и остальные соседи? Спасибо.

У меня была кладовка в доме где проживала, спустя какое-то время съехала (купили квартиру) и кладовка осталось в старом доме, хранили вещи и соленье/варенье. Когда съезжали оставили тел контактный, что если будет что в подвале, чтоб позвонили. Соседи кому оставили - либо потеряли, либо им не до нас было. Вселились новые хозяева, но не в нашу бывшую квартиру (этажом ниже). Заняли нашу кладовку, сбили замок, сказали что все вещи и банки/склянки выкинули, мебель, вещи и книги, велосипеды наш архив так же. Понятно что нас в известность не поставили, хотя в кладовке было все прибрано и мебель антикварная, комод, стол, тумба и комбайн кухонный, производственный оверлог (память свекрови). Когда пришла снова посмотреть как кладовка - увидела новый замок, и понятно как воспитанный человек, а не вандал пошла спросить соседей в чем дело, что получила ответ - все выкинули. Как быть в такой ситуации, Мебель и вещи очень жалко, особенно архив. Квартира продана. В новом доме нет кладовок, пожарники запретили, и вывезти было некуда, т.к. ремонт в новой квартире шел больше года. Мебель всю со старой кв мы продали, и все что сердцу дорого хранили в той кладовке. Посоветуйте к кому обратиться. С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение