Можно ли подать иск на директора или бухгалтера.

• г. Щелково

Не получаю алименты, хотя судебный приказ есть с 2007 года, сейчас выясняется, что исполнительное производство было прекращено, по имеющемуся постановлению об обращении взыскания на зарплату о выплате алиментов (сумма долга около 200 тыс. была два года назад), предприятие не удерживало и не перечисляло в течении всего времени, а сейчас говорят, что он год назад уволился. Можно ли подать иск на директора или бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Статьей 109 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Также статьей 111 СК установлено, что:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статьей 115 СК установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Что бы Вам основательно разобраться с этим запутанным вопросом, нужно не пожалеть пару вечеров и внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые Вы за 1-2 минуты сможете в любое время "скачать" бесплатно в Интернете и лучше на сайте КонсультантПлюс со всеми изменениями на настоящий период.

После этого Вы сможете самостоятельно или с помощью юриста разобраться по этому юридическому вопросу, а если будут основания, то сможете в судебном порядке взыскать с виновника задержке выплаты алиментов задолженности, в т.ч. с процентами.

Удачи Вам.