Если Я буду работу официально мне будут платить пенсию по потерья кормильца?

• г. Новосибирск

Если Я буду работу официально мне будут платить пенсию по потерья кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.

В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии. Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата.

Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий. Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются.

В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия. Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным.

Справка! Исключение составляют члены семьи военных-призывников. Родственники погибших могут одновременно получать ежемесячные выплаты и работать. Также под исключение попадает ситуация, когда пособие назначается членам семьи покойного, на попечении которых остался его ребенок младше 14 лет.

Узнав о факте устройства на работу, ПФР прекращает выплаты с начала месяца, следующего за месяцем трудоустройства. К примеру, если получатель пособия стал работать с 15 марта, то за январь он получит причитающуюся ему пенсию. Но с 1 апреля она уже выплачиваться не будет.

Удачи вам!

Здравствуйте, Полина.

На пенсию по потере кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

Если вы трудоспособны, будете официально работать, то пенсия вам выплачиваться не будет.

Если вы имели ввиду ребенка, то пенсия, выплачиваемая на ребенка сохранится.

Дополнительные разъяснения здесь: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ был вам полезен!