Проблемы с возвратом залога за съем квартиры - как решить ситуацию?

• г. Подольск

Снимали 1 к.кв около года, хозяин сразу взял залог в 15 тысяч, сказал при съезде вернет. Никакого договора не оформляли, всё на доверии. На момент съезда его не было в городе, он прислал агента по недвижимости, сказав что как только приедет из коммандировки, сразу свяжется со мной и отдаст залог. Приехал через месяц после моего съезда, связался, сказал что залог не вернет, т.к. в квартире якобы было не убрано. Каковы мои действия?

Следует заметить, что имущество, которое было в квартире, ни капли не попорчено. Есть пару царапин на обоях, не более.

Ответы на вопрос (1):

Теперь ничего - надо было заключать договор письменно и брать расписки.

Ну или не съезжать до возврата залога.

Теперь на будущее только можно сделать выводы.