Как правильно расчитывать задолженность по алиментам в соответствии с СЗП РФ?

• г. Барнаул

Длительное время боремся с судебным приставом-исполнителем по поводу правильности расчетов задолженности по алиментам. Подали в суд, куда пристав предоставила расчеты за 10 лет, взяв за основу СЗП 55208 руб на сегодняшний день. Правильно ли это? Разве СЗП по РФ не должна браться за каждый год в отдельности (т.к в 2011 вообще было 25000)? И можно ли это обжаловать, поскольку суд согласился с расчетами. Получается бывшая супруга через пару лет может подать на расчет задолженности и снова пересчитают, только когда уже СЗП по РФ будет под 70 000 руб. Всю жизнь должен получается?

Ответы на вопрос (6):

Не только можно, а это сделать просто необходимо, так как судебный пристав неверно производит расчёт.

Какие документы есть на руках у вас?

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Добрый день

Собственно какая вам разница сколько денег вы не оплатили в 2011 году, 25 т.р. или 55 т.р. В любом случае получатель алиментов их не получила до настоящего времени. Если не согласны с судебным актом, можете обжаловать судебный акт в апелляционном порядке, в любом случае иного варианта нет.

Что бы ответить на ваш вопрос надо изучить документы и то чем руководствуются стороны в исполнительном производстве.

Статья 113 СК РФ так и предписывает, на день расчёта долга СЗП в России берётся за основу. 55 208,00 руб. с 23.05.2021 установлены Росстатом РФ.

Если всё же выплаты были, то пристав использовать д.б. использовать СЗП в РФ по году выплат, т.к. ч. 2 ст. 113 СК РФ говорит о невыплате, а по факту платились деньги. Попробуйте обжаловать решение суда.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На руках имеется новое постановление и новый расчет задолженности, где за 10 лет взята только сумма 55208. Хочется понять как правильно должен производиться расчет. (Вопрос от должника, который имеет чеки о перечислениях за эти годы, но пристав их во внимание не берет).