Как распоряжаться алиментами на ребенка в декретном отпуске - опыт и советы.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Как я могу распоряжаться алиментами на ребёнка, если нахожусь в декретном отпуске. Мы поехали в отпуск, возникли траты, он сказал я не имею право тратить куда-то ещё,дочке 1 год.

Ответы на вопрос (16):

А вы не обязаны давать отчет мужу о тратах.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Снимайте наличными и тратьте так как считаете нужным.

А Вы на свое содержание взыскали алименты?

Спросить
Пожаловаться

Дарья, увы, но тратить алименты Вы можете только на содержание ребенка.

Это подтверждает закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) [u][/u]взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! Вы вправе сами распоряжаться средствами на содержание ребенка, полученных в виде алиментных выплат (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если у отца есть какие-то претензии, то согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ он может написать в суд заявление, чтобы 50% из них переводились на счет ребенка. Тогда использование этих средств будет возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Декретный отпуск тут не причем. Ребенок хочет есть и в период отпуска, ему нужно где проживать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ч 2 ст 60 ск РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако у вас нет обязанности отчитываться перед отцом ребёнка о тратах.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, здравствуйте!

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТЧИТЫВАТЬСЯ по алиментам.

Вы вправе расходовать денежные средства так, как считаете нужным.

Вы мама, с которым проживает ребенок.

Он отец, который проживает отдельно и ОБЯЗАН оплачивать алименты.

Наберитесь сил и сообщите ему, что вы не будете отчитываться по алиментам.

Если его что-то не устраивает, пусть обращается в суд.

Ни один суд не обяжет вас отчитываться по алиментам.

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДАЖЕ НА СЕБЯ.

А еще рекомендую взыскать с него алименты не только на ребенка, но и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года.

В соответствии со ст. 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Извините, прошло много времени.

А если мы были не в браке?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Формально-юридически алименты. Предназначенные на содержание ребёнка. долины тратиться на содержание ребёнка. Это следует из положений СК РФ в частности -

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Но на практике плательщик алиментов очень редко контролирует процесс трат, так а к это весьма сложно и законодательно не прописано.

Вы не обязаны отчитываться перед мужчиной. Откуда Вы взяли деньги на свои траты, поэтому будьте хитрее и увереннее!

Скажите, что всё. что он перечислил на ребёнка в целости и сохранности, Вы тратите свои личные деньги и пусть он контролирует свои расходы и не вмешивается в чужую жизнь.

Как я понял, он не был Вашим мужем. Алименты с него на Ваше содержание Вам не положены тогда, но нахождение Вас в декретном отпуске и Ваше материальное положение не должно быть основанием Вас третировать мужланом!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Увы, не имеете право тратить сумму полученную на ребенка не на ребенка.

Второй родитель имеет право обратиться в суд и половину алиментов будет перечислять на счёт ребенку по решению суда, и вы будете отчитываться документально за трату денег опеке.

В связи с чем, нужно понимать что при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Правовое основание - ст. 80 СК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья!

Вы вправе тратить денежные средства Алименты, на свое усмотрение, а вот бывший муж не имеет право у Вас требовать отчет по тратам, и тем более угрожать! За то что он угрожает можете написать заявление в полицию!

Будьте спокойны и отдыхайте с ребенком! На основании СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Просто у меня есть операции, где я ему всегда обратно переводила эти алименты пока мы жили вместе, как только я решила ехать в отпуск он стал угрожать мне. Что я обязана тратить на ребёнка. Мне платят пособие на ребёнка по уходу, но в сентябре его не будет.

Спросить
Пожаловаться

Дарья!

Не важно какие выплаты вы получаете (пособие), АЛИМЕНТЫ ВЫ ВПРАВЕ ТРАТИТЬ на свое усмотрение.

Не отчитывайтесь... Вы не должны это делать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Законом не предусмотрено предоставление отчета о расходовании алиментов для второго родителя

2.Но согласно ст.80 СК РФ

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Что вы и сделали и он обязан содержать ребенка.

4.Не важно, находитесь ли вы в отпуске по уходу за ребенком или работаете, вы не ограничены в правах и не лишены и ничьего согласия спрашивать не обязаны.

5. Не обращайте на него внимания. Удачного отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Вы изначально дали слабину и он морально (как минимум) насилует Вас.

так нельзя! Вам надо избавляться от влияния и давления этого мужчины решительно!

Спросить
Пожаловаться

Просто у меня есть операции, где я ему всегда обратно переводила эти алименты пока мы жили вместе, как только я решила ехать в отпуск он стал угрожать мне. Что я обязана тратить на ребёнка. Мне платят пособие на ребёнка по уходу, но в сентябре его не будет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачивают на содержание ребенка. Вы не вправе тратить их на себя. Но и отчитываться по алиментам не обязаны. Если у вас нет средств на свое содержание, почему бы Вам не подать Иск в суд и не взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме? У Вас есть на это право до исполнения ребенку 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет до 31.05.2015. Имею ли права на оплачиваемый отпуск, если до декрета 4 недели отпуска были не использованы.

Я устроилась на работу вместо работника, которая находилась в декретном отпуске, поработав полтора года, ушла сама в декретный отпуск. После того как я вышла в декретный отпуск, через 1 месяц она вышла с декретного отпуска... Вопрос: Имеют ли право увольнять меня, пока я нахожусь в декретном отпуске?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске до 23 марта этого года. Перед декретом в отпуск не пошла. Имею ли я право взять его перед выходом из декрета? И на какой срок (сколько дней)? после отпуска хочу уволится. Как сделать всё правильно?

Ситуация такова: 4 года назад я устроилась на работу, сейчас нахожусь в декретном отпуске, до 3-х-лет ребенка. Имею 30 неиспользованных дней отпуска. Подскажите как правильно и когда мне лучше взять отпуск, сейчас или, когда дочке исполниться 3 года? Очень надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо.

Я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей дочке 1,1 месяц. Мы планируем второго ребёнка к следующему году, чтоб уйти из декрета в декрет. Подскажите, помимо декретного отпуска, имею ли я право ещё и на очередной отпуск? Могу ли я получить деньгами? Получится что 2 года я не ходила в очередной отпуск и теперь имею право его получить? Или нет? Подскажите! Спасибо.

Я работаю на государственной службе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Выходить не собираюсь. Но перед увольнением я бы хотела взять отпуск, т.к. к отпуску 1 раз в год полагается материальная помощь и единовременная помощь. Руководитель заявления не подписывает. Как могу я поступить? Имею ли я право требовать? Куда обращаться?

Нахожусь в декретном отпуске с апреля 2014 года, ребёнку год и месяц, полтора года истекает в декабре. Перед декретном я брала отпуск две недели, еще две недели отпуска осталось. Планирую ребёнка в 2 года в детский сад отдать и уволиться. Могу ли я уволиться в декретном в счёт отпуска чтобы не отрабатывать две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли прово использовать льготный отпуск если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение