Какой заработок берётся для расчёта пособия по БиР?

• г. Дедовичи

Какой заработок берётся для расчёта пособия по БиР?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 11 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Размер дневного пособия составляет: 2 150,68 руб. (среднедневной заработок) * 100 % (процент оплаты от заработка) = 2 150,68 руб.

Здравствуйте Эльвира. Расчет пособий по беременности и родам имеет особенности в зависимости от различных обстоятельств, связанных с работой, предшествующими отпусками и т.п. Эти особенности учтены в Положении о порядке исчисления пособий, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375. Советую Вам с ним ознакомиться.

Добрый день. Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором вы уходите в отпуск по БиР.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы: Пособие по беременности и родам в 2021 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2019 году эта сумма составляла 865 000 рублей, в 2020 году – 912 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить: Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.