Скажите пожалуйста, квартира была выкуплена в 2001 году.

• г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста, квартира была выкуплена в 2001 году. Регистрацию права собственности не сделали. Сейчас нужно сделать регистрацию на право собственности, нужно ли переделывать сейчас те документы, которые были полностью готовы в 2001 году, и почему?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации. Следовательно все это время квартиру, несмотря на договор купли-продажи принадлежала и принадлежит продавцу. Сейчас конечно договор, если никакие условия не изменились, можно не переделывать. А вот тех паспорт на квартиру нужен новый. А если измененились паспортные данные, место жительства или еще что-то, то и договор нужен новый.