Что делать, если банк продал просроченный кредит коллекторам - инструкция для заемщиков

• г. Томск

В 2017 году был суд по просроченному кредиту, сейчас на сайте приставов долга нет. Узнала в банке, что долг продали коллекторам. Связалась с ними, договорились о выплате. Как дальше действовать? Запросить договор в банке о передаче долга? Запросить договор между мной и коллекторской компанией? Платить собираюсь, но боюсь, что обманут.

Коллекторы есть в реестре.

Ответы на вопрос (14):

Ждать требования от коллекторов, после всё проверять и пусть в суд подадут... так надёжнее будет...

Конечно запросите договор о уступки прав требований долга (кредитора).

Обязаны выдать, особенно если заинтересован коллектор.

Без этого не будете ПЛАТИТЬ - просигнальте им об этом.

На основании договора цессии (уступки права требования) коллекторское агентство должно обратиться в суд о замене стороны правоприемником и получить определение, позволяющее агентству взыскивать задолженность с Вас.

Для оплаты просите соглашение с фиксированной суммой задолженности и оговоркой, что после оплаты обязательство считается погашенным.

Иначе оплатите, а проценты и неустойки дальше могут начислять.

Так же после оплаты просите справку о полном погашении и отсутствии задолженности.

Коллекторы могут действовать либо по договору цессии от своего лица ст.389 ГК РФ, либо по агентскому договору от лица банка ст.1005, поэтому, безусловно в первую очередь потребуйте от них подтверждения полномочий и предоставления договора с банком.

Если после суда банк продал долг коллекторам, то:

1. Коллекторы должны были (сами или совместно с банком) уведомить Вас о заключении договора цессии.

2. Подать в суд (направив Вам такое заявление по почте), который присудил выплачивать долг заявление о процессуальном правопреемстве. Суд должен был назначить заседание (уведомив Вас) и рассмотрев данное заявление вынести определение (которое тоже должен был отправить в Ваш адрес).

Если 1 и 2 не выполнено, то оплачивая долг коллекторам Вы не уменьшаете свой долг банку.

Я бы в первую очередь рекомендовал в суде узнать было ли подано заявление, которое я указал в п.2.

Уважаемая Евгения, коллекторы - это бессовестные люди, цель для которых отжать у Вас максимум денег. Не отдавайте им все сразу. Торгуйтесь до последнего. Можно договориться и об оплате "со скидкой" в 10, 20, 30 %. Зависит от Ваших способностей. Но! Обязательно оплату оформляйте соглашением о полном гашении обязательства по Вашему кредитному договору (с первоначальным банком) с указанием реквизитов договора. Сам договор цессии Вам не нужен. Только реквизиты коллекторского агентства, определение суда о замене стороны правоприемником (требуйте от коллектора) и соглашение. Соглашение на тех условиях, о которых Вам удастся договорится. Будьте настойчивее и не стесняйтесь с ними. Удачи!

Вы узнайте в суде, выдавался ли исполнительный лист на решение суда. Если он не выдавался, то не парьтесь с оплатой, т.к. уже исполнительный лист на решение суда не выдадут, в связи с истечением срока для выдачи исполнительного листа.. Соответственно, без исполнительного листа, пристав не имеет право возбуждать исполнительное производство.

Если исполнительный лист, на решение суда, был выдан, то обратитесь в службу судебных приставов, с заявлением в котором просите сообщить о том, возбуждалось ли исполнительное производство на основании выданного судом исполнительного листа. Если получите официальный ответ, о том, что исполнительное производство не возбуждалось, то также не парьтесь с оплатой, т.к. истек срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Если все таки исполнительное производство возбуждалось, то советую оплачивать через приставов.

А с коллекторами не советую общаться, т.к. не факт, что они имеют право получать денежные средства по оплате кредита.

Любые документы, в т.ч. сканированные, если они не заверены печатью банка, не легитимны.

Требуйте договор о переустпке прав требования.

Делаете глупость, да ещё договорились о выплате. Вы сначала проверьте могут ли ещё исп. документ подавать приставам или нет.

если нет на сайте вашего ИП, то банк наверняка отозвал свой исп. документ и пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ его можно подавать вновь с учётом ч. 3.1. ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" и возможно уже сроки истекли для предъявления. Да и коллектор обязан через суд сменить взыскателя. Ст. 44 ГПК РФ и вас обязаны были в суд вызывать.

По срокам предъявления считаем:

например решение суда в силу вступило 01.02.2017 подали приставу ИЛ 01.05.2017, окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 01.08.2017 (всего в производстве пристава ИП было 01.08.2017 - 01.05.2017 = 00 лет 03 месяца 00 дней). С даты вступления в законную силу решения суда ИЛ в течении 3-х лет вправе предъявляться к исполнению: 03.00.00 - 00.03.00 = 02 года 09 месяцев 00 дней - эти данные прибавляем к дате окончания ИП: 01.08.2017 + 02.09.00 = до 01.05.2020 вправе подать ИЛ приставам для принудительного взыскания. Смотрим, а на дворе 21.06.2021 и что? А вы собрались платить долг какой-то. Погорячились.

Вы уж в личную почту мне напишите и не бегите вперёд паровоза.

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Всё запрашивайте. Документы (копии) пусть заверяют как положено...