Как долго ждать судебного заседания по иску об ограничении родительских прав?

• г. Ставрополь

3 недели назад я отправила исковое заявление в суд. Иск об ограничении родительских прав. Более недели назад пришло уведомление о том что письмо доставлено получателю. Когда суд должен назначить дату судебного заседания, и сколько обычно решаются подобные вопросы?

Ответы на вопрос (4):

Решение о принятии иска к производству принимается в течение пяти дней.

По закону с момента передачи иска судье дается пять рабочих дней на решение вопроса о принятии иска и о возбуждении гражданского дела. Но суды не соблюдают эти сроки и наказания за это не предусмотрено.

Сколько суд будет рассматривать дело зависит от загруженности судьи и от участников процесса.

Здравствуйте Алена!

Дату судебного заседания должны назначить, как правило, не позднее 10 рабочих дней после получения искового заявления.

Срок принятия дела к производству составляет 5 дней. И 2 месяца даётся судье на рассмотрения гражданского дела.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявлени.

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд