Как долго ждать судебного заседания по иску об ограничении родительских прав?

• г. Ставрополь

3 недели назад я отправила исковое заявление в суд. Иск об ограничении родительских прав. Более недели назад пришло уведомление о том что письмо доставлено получателю. Когда суд должен назначить дату судебного заседания, и сколько обычно решаются подобные вопросы?

Ответы на вопрос (4):

Решение о принятии иска к производству принимается в течение пяти дней.

Спросить
Пожаловаться

По закону с момента передачи иска судье дается пять рабочих дней на решение вопроса о принятии иска и о возбуждении гражданского дела. Но суды не соблюдают эти сроки и наказания за это не предусмотрено.

Сколько суд будет рассматривать дело зависит от загруженности судьи и от участников процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена!

Дату судебного заседания должны назначить, как правило, не позднее 10 рабочих дней после получения искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Срок принятия дела к производству составляет 5 дней. И 2 месяца даётся судье на рассмотрения гражданского дела.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявлени.

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Спросить
Пожаловаться

Отправила исковое заявление в суд заказным письмом с уведомлением, уведомление вернулось без подписи получателя, как понять иск принят судом или нет.

Обратился в суд с исковым заявлением. Суд назначил дату судебного заседания и отправил мне уведомление почтовым отправлением. Но поскольку, письмо своевременно мне доставлено не было, я пропустил судебное заседание, т.е. не смог прибыть в суд по причине того, что не был должным образом об этом информирован. Могу ли я, как получатель корреспонденции обратиться с иском о защите прав потребителей к доставщику письма, в моем случае - это Служба доставки корреспонденции (ООО)? В данном случае, по причине недоставленного письма суд был проигран, я понес денежные убытки.

Попала под сокращение. Уволили 28.10.2010. Не согласна Отправила заказным письмом исковое заявление 27.10.2010 согласно дате на квитанции. Судья объявила дату подачи заявления 02.12.2010-когда письмо пришло в суд. Какая дата будет считаться датой подачи заявления - 27.10. или 02.12.2010 г?

Я подала исковое заявление по алиментам 1 февраля, письмо в суд пришло только в марте и дату заседания они назначали еще 2 недели. Суд только в середине апреля. Говорят что будет два судебных заседания. Как долго рассматривается исковое заявление по алиментам? И сколько должно быть судебных заседаний по алиментам?

21 марта отправила в суд другого города заявление об отмене судебного приказа заказным письмом с уведомлением. 12 апреля получила уведомление о том, что 1 апреля письмо моё получено.

Что дальше? Суд должен прислать какое-то письмо с ответом? Или как можно отследить результат моего заявления?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отправила заявление заказным письмом с уведомлением. Скажите, пожалуйста, 2 недели отработки начнутся с того числа, когда я отправила письмо или с того числа, когда меня уведомят, что письмо доставлено?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки подали иск о лишении родительских прав матери в отношении ребенка, который семь месяцев находится в Доме ребенка. В суде иск зарегистрировали, но дату заседания еще не назначили. От момента регистрации иска прошло две недели. Правильно ли это? И сколько времени суд может пройти от регистрации иска до назначении даты заседания? Спасибо)

Заявление о пропуске истцом сроков исковой давности суд получил до судебного заседания. Ответчик отправил заранее. Вопрос: когда судья должен его рассмотреть, до заседания или в день заседания и дать ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение