Задержка зарплаты на работе - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Не выплатили зарплату. Добрый день. У мужа на работе вечная задержка зарплаты. Платит руководство как хочет и сколько хочет. По трудовому договору аванс 25 и зарплата 10 числа. Но это не соблюдается. Зарплату платят частями. Уже сбились за какой месяц выплатили, за какой нет. И так всем работникам. В последнее время задержки увеличились. При последнем разговоре с начальником, муж пытался "выпросить" свою же зарплату. В общем так ему ничего и не заплатили. Увольняют людей так же без выплаты. Вопрос. Куда обратиться с жалобой на работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и труд инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Жалоба в трудовую инспекцию имеет смысл, когда есть желание привлечь работодателя к административной ответственности, чтобы было выписано предписание и назначен штраф. Еще одним из преимуществ обращения в инспекцию труда является возможность конфиденциальной проверки, то есть работодателю не будет сообщено, кто из работников на него жаловался.

Прокуратура же,как правило, реагирует на серьезные нарушения законодательства, когда имеются основания для возбуждения уголовного дела или происходит массовое нарушение прав. В остальных случаях прокуратура рекомендует обратиться в суд или написать жалобу в трудовую инспекцию (могут сами передать туда вашу жалобу).

Спросить
Пожаловаться

Катерина, здравствуйте. Согласно ст.4 ТК РФ задержка з/п и выдача ее не в полном размере является принудительным трудом, который в России запрещен. Если Вы хотите наказать работодателя, можно просто не выйти на работу до погашения задолженности по з/п. После чего, скорее всего, в судебном порядке, взыскать с работодателя оплату долга + оплату вынужденного прогула. Но, скажу честно, это достаточно сложный процесс. Выбор за Вами, удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

У нас в компании аванс 20 числа каждого месяца и зарплата 5 числа. Зарплату за март я получила, вовремя. А вот аванса по состоянию на 20 число не было, нет до сих пор, уже задержка выплаты 3 дня. Знаю, что задержка более 15 дней даёт право приостановить работу до полного погашения долга перед работником. Как считается задержка выплаты зарплаты-с момента задержки (то есть с 21 числа) или со дня последней выплаты (в моем случае с 5 числа)? Я ведь имею право не выходить на работу, предупредив об этом руководство письменно? Какая статья нарушена и какие штрафы для них предусмотрены?

Работодатель постоянно задерживает зарплату. В трудовом договоре написано выплаты 15 числа зарплата и 30 аванс. Зарплату платят 18-20 и аванс 1-10. Куда с этой бедой обратится?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Как должно быть прописано в договоре о получение зарплаты, аванса в числах когда выдается зарплата, аванс с 5 по 10 или конкретно 5 или 10 чтоб отталкиваться по задержки зарплаты, аванса... (задержка же не должна превышать 15 дней)

Задержали зарплату! Согласно договору о выплате з/п. Выплата получки не позднее 15 числа, аванса не позднее 30 числа. 23 числа выплатили 1/4 часть зарплаты, сегодня 28 февраля число выплаты аванса, зарплату не выплатили и аванс не известно когда? Вопрос что нам предпринять, чтобы добится на законных основаниях своей зарплаты?

Задержка зарплаты. Работаю по договору возмездного оказания услуг. Постоянно задерживают зарплату. Обратилась в трудовую инспекцию. Ответили что вам ее платят, хотя задержки постоянно примерно на месяц. Подскажите куда можно еще обратиться работаю уже второй год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я выяснил, что зарплату должны выдавать два раза в месяц то есть аванс и получка! У нас получается выдавалось на предприятии где я давно работал с 1 по 5 число аванс текущего месяца, а с 20 по 30 зарплату прошлого месяца.

У меня вопрос по поводу зарплаты, а именно задержки зарплаты на 20 рабочих дней. Т.е. за январь месяц работнику выдается 20 числах февраля. Получается задержка зарплаты 20 рабочих дней. Могу ли я получить компенсацию с данного предприятия за задержку зарплаты по закону ТК РФ пользуясь статьей 236 (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вопрос по задержке зарплаты: Работал по договору подряда 2.5 месяца на крайнем севере, с 30.06 по 15.09, зарплату ещё не выплатили и договор подряд не выдали, обещания только. По договору зарплата меньше, как объяснили. Куда эффективней обратиться, какие действия предпринять?

Как подсчитать этот штраф? И какой день считать первым днем задержки зарплаты (1-ое число следующего месяца, 15-ое или эту дату нужно заранее обговорить с руководством)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение