Задержка зарплаты на работе - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Не выплатили зарплату. Добрый день. У мужа на работе вечная задержка зарплаты. Платит руководство как хочет и сколько хочет. По трудовому договору аванс 25 и зарплата 10 числа. Но это не соблюдается. Зарплату платят частями. Уже сбились за какой месяц выплатили, за какой нет. И так всем работникам. В последнее время задержки увеличились. При последнем разговоре с начальником, муж пытался "выпросить" свою же зарплату. В общем так ему ничего и не заплатили. Увольняют людей так же без выплаты. Вопрос. Куда обратиться с жалобой на работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В прокуратуру и труд инспекцию.

Да, в данном случае Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день! Жалоба в трудовую инспекцию имеет смысл, когда есть желание привлечь работодателя к административной ответственности, чтобы было выписано предписание и назначен штраф. Еще одним из преимуществ обращения в инспекцию труда является возможность конфиденциальной проверки, то есть работодателю не будет сообщено, кто из работников на него жаловался.

Прокуратура же,как правило, реагирует на серьезные нарушения законодательства, когда имеются основания для возбуждения уголовного дела или происходит массовое нарушение прав. В остальных случаях прокуратура рекомендует обратиться в суд или написать жалобу в трудовую инспекцию (могут сами передать туда вашу жалобу).

Катерина, здравствуйте. Согласно ст.4 ТК РФ задержка з/п и выдача ее не в полном размере является принудительным трудом, который в России запрещен. Если Вы хотите наказать работодателя, можно просто не выйти на работу до погашения задолженности по з/п. После чего, скорее всего, в судебном порядке, взыскать с работодателя оплату долга + оплату вынужденного прогула. Но, скажу честно, это достаточно сложный процесс. Выбор за Вами, удачи.