Препятствия общению с детьми - можно ли подать ходатайство в суд?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить проблему. В марте 2021 года мной было подано исковое заявление о расторжении брака и определении времени общения с детьми. С момента подачи этого заявления супруга препятствует моему общению с моими детьми мотивируя это тем что я подал иск об определении времени общения с детьми и она разрешит мне видится с ними только после решения суда. С марта я своих детей не вижу и общаться с ними у меня нет возможности. Сколько еще продлится судебный процесс неизвестно... можно ли мне подать в суд ходатайство в котором указать на незаконное и неправомерное поведение моей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Очень странно что так затягивается процесс без причины или она есть? Вы в исковом заявлении заявили свой вариант определения порядка общения с детьми? Если Вы пришли к соглашению, то не вижу причин такой длительной тяжбы. Если нет-то дело в этом. Чем быстрее придете к согласию, тем быстрее закончится процесс. А пока, Вы никак не можете настаивать.

Здравствуйте, Максим, обратитесь в органы опеки с заявлением о препятствии общения с детьми, фиксируйте факты препятствия на фото, видео, привлекайте свидетелей. Факт отказа вашей супруги в общении с детьми нужно зафиксировать, в противном случае, она может заявить в суде о том, что Вы сам отказываетесь общаться с детьми на протяжении долгого времени, заботы не осуществляете, соответственно в суде Вам тогда дадут возможность для общения по-минимуму. Более того, Вы можете подать в суд заявление о прекращении препятствия к общению с детьми со стороны Вашей супруги, в качестве встречного иска (если заявление о разводе подала она) или как самостоятельное требование. Вы как отец несете обязанность и имеете право не тошлько видеться с Вашими детьми, но и участвовать в их воспитании: принимать решение о том, что они едят, где учатся, какую одежду носят, какие кружки посещают, с кем они общаются, как их лечат, кто их лечит, имеете право лечить их самостоятельно при необходимости и т.д. Переписывайтесь с ней по электронной почте требуйте отчета о том, где дети, чем они заняты, какие кружки посещают, в какой школе учатся, какие у них отметки. Препятствие общению с детьми и отказ в праве на воспитание Ваших детей это абсолютно незаконное поведение Вашей супруги. Воспитывать своих детей Вы имеете право независимо от того, находитесь Вы с ней в браке, в хороших отношениях или нет.