Инвалид 3 группы по слуху. Челябинск. Льготы на зубопротезирование? Льготы на проезд какие?

• г. Тюмень

Инвалид 3 группы по слуху. Челябинск. Льготы на зубопротезирование? Льготы на проезд какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Квота на протезирование зубов – это возможность получить бесплатное лечение в рамках, обозначенных государством различных договоров и соглашений. Перечислим, кому положена льгота:

ветераны: труда, войны,

взрослые и дети с инвалидностью,

пациенты, вышедшие на пенсию по возрасту и при этом неработающие,

малоимущие граждане: к ним государство относит тех, чей доход в несколько раз ниже прожиточного минимума,

ликвидаторы аварии в Чернобыле.

Льготы инвалидам 3 группы в сфере транспорта, регламентируются уже на региональном уровне.

Так в рамках норм, изданных органом местного самоуправления, лицам с ограниченными возможностями полагаются следующие преференции:

льготы на проезд в общественном транспорте, кроме такси за счет средств местных бюджетов;

скидки при приобретении билетов на ржд;

частичная оплата проезда на меж городских линиях, то есть в тех же электричках.

Кстати, в некоторых регионах есть и льготы при уплате транспортного налога инвалидами третьей группы полагаются.