Бывшая работница школы не получила трудовую и санкнижку - что делать?

• г. Симферополь

Работала в школе. Ушла по собственному желанию. Расчёт сделали. Деньги выдали. Трудовую и санкнижку не выдают. Тянут. Обещали позвонить. Есть Запись диктофона. Как себя вести?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию. В течение 10 дней ваше заявление рассмотрят и примут меры. Но возможно, если вы сообщите директора школы о принятии данного действия, то Вам отдадут Ваши документы без заявления.

Трудовую книжку вам должны были выдать в день увольнения по ст.84.1 ТК

По вашему запросу письменному обязаны направить по почте

Готовьте письмо и направьте заказной почтой с описью и уведомлением

А вот если и почтой не получите то вы вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Возврат должен произойти в последний день, который по заявлению об увольнении или иным причинам считается рабочим.

Работодатель может понести административную ответственность в том случае, если в трудовой книжке будут указаны недостоверные сведения.

Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Будет не сладко директору школы.

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру.