Отказ суда в рассмотрении дела - нарушение прав потребителей при ремонте квартиры без договора услуги с мастером-физическим лицом

• г. Краснодар

Почему суд отказался нас судить по Закону прав потребителей (испорченный материал мастером при ремонте квартиры)? Договора на услугу не было с мастером, он физ лицо.

Ответы на вопрос (3):

Потому что

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Если вы предъявляли требования не к ИП или ООО, а к физ. лицу, то это эти правоотношения не попадают под

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Вам необходимо доказать суду, что Вы заказчик услуг, работ, а Ответчик является Исполнителем данных услуг. Например договор на услуги, ремонтные работы и т.п.,переписку в Соцсетях, меседжере и т.д. Его рекламу на Авито, объявления на столбе, в почтовом ящике и т.п. Также бывшие клиенты ответчика могут быть свидетелями.

Ваше мнение и мнение закона по этому поводу абсолютно разные.

Не нужно выдергивать из контекста, там четко указано про правовой статус-ИП или ООО.