Как оформить собственность на квартиру при ипотечном кредите для мужа и жены перед бракосочетанием?

• г. Ижевск

Ситуация такова. За несколько дней до бракосочетания приобрели с мужем квартиру (с ипотечным кредитом). Квартира оформлена на мужа, но вкладывались оба. Ипотека еще не выплачена. Каким образом оформить собственность на обоих - и на жену, и на мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы в любом случае получите половину, квартира приобретена в браке. Если вы хотите на стадии ипотеки быть собстнником то здесь нужно согласие банка и т.д.

Если вы хотите точно определить, что каждому из вас принадлежит ровно по половине квартиры, заключите соглашение об определении долей в квартире. Но только после того, как выплатите кредит. Пока кредит не погашен, квартира находится в залоге у банка. Поэтому, если вы захотите выделить долю и зарегистрировать изменение режима собственности, придется получить его согласие. Даст ли банк такое согласие — трудно сказать, но он в этом точно не заинтересован.

Это не единственная, но самая простая форма выделения доли, если все согласны. Либо вариант — брачный договор. Его заключают как до, так и во время брака. И он может изменить режим общей собственности с совместного на долевой.

Гл. 8 СК РФ

Брачный договор составляет и удостоверяет нотариус. Средняя цена — 5500 рублей. Заключать его стоит уже после того, как выплатите ипотечный кредит. Причина та же, что и с соглашением: нужно согласие банка на регистрацию изменений режима собственности.

Договор удостоверяет нотариус, регистрировать в Росреестре его не нужно. Но если хотите, чтобы у вас все-таки появилась по документам отдельная доля, — придется пойти в Росреестр.

Так как собственником квартиры является уже ваш муж, в связи с тем, что имущество приобретено до брака, оно не является вашим совместным имуществом.

Поэтому вам остается сделать так, чтобы квартира была в долевой собственности (выделить каждому долю согласно внесенным денежным средствам или пополам).

При этом, любое распоряжение, в том числе дарение, купля-продажа недвижимости, взятой в ипотеку, возможно только с разрешения кредитора, ввиду полномочий залогодержателя.

Если банк не согласится на долевую собственность, какие еще могут быть способы утвердиться в праве на собственность жилья?

Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества... Но надо кое-что считать и доказывать...