Гражданка Киргизии ищет школу для сына в Санкт-Петербурге - проблемы с регистрацией и отказы от зачисления

• г. Сосновый Бор

Я гражданка Киргизии, мат 7 летнего сына, хочу устроить ребенка в школу в Санкт Петербурге. Писали заявление в МФЦ о приёме в школу, которые находятся рядом с нашим фактическим адресом проживания. Так как раньше мы жили на Красногвардейском, моя регистрация Красногвардейкий район. Сейчас мы переехали на Приморский район, мужа перевели сюда работать. Все три школы отказали нам, говоря что у нас регистрация в другом районе. У меня есть временная регистрация, а у ребенка нет, сказали, тоже сделать регистрацию ребенку, по моему адресу. Сказали обратиться в конфликтную комиссию. Отсутствие регистрации является поводом для отказа зачисления ребенка в первый класс, поможет ли нам конфликтная комиссия найти место в школе поближе где мы живём.

Ответы на вопрос (2):

Гулзада, руководство образовательных учреждений зачисляет будущих учеников по территориальному принципу. Такая особенность прописана в ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. С 1 февраля по 30 июня текущего года образовательные СОШ, лицеи, гимназии принимают заявки только от детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за образовательным учреждением.

Дети, не относящихся к этой организации территориально, принимают с 1 июля, если на тот момент еще останутся свободные места.

Руководство заведения сможет отказать в зачислении только при отсутствии свободных мест. Регистрация ребенка по другому адресу значения иметь не будет. Необоснованный отказ можно оспорить в суде. На незаконные действия должностных лиц разрешается также пожаловаться в прокуратуру, территориальный отдел образования или региональному уполномоченному по правам ребенка.

Делайте выводы.

У ребёнка

нету пока регистрации, принимают ли в школу без регистрации, можно сделать регистрацию, когда уже точно скажут, что есть свободное место и ребенка примут.