Каков срок исковой давности по обращению за доначислением пенсии за пропущенные 3 года?

• г. Тюмень

В 2013 году моя супруга обратилась в ПФР за назначением пенсии, но из-за нехватки 3 дней лётного стажа (выкинули из стажа все базировки, командировки, обязательную учёбу и т.д.) пенсию назначили только в 2016 году. Конкретный вопрос. Есть ли срок исковой давности по обращению за доначислением пенсии за неправомерно пропущенные 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Нет сроков в пенсионном праве...

Добрый день!

В силу п.1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Как следует из п.1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Но сроки исковой давности применяются только по ходатайству Ответчика.

Но есть мнение - что общий срок - 3 года...

Здравствуйте Андрей Иванович.

Как указал Верховный суд, споры связанные с реализацией права на пенсию вытекают из законодательства о социальном обеспечении, носят публично-правовой характер, поэтому к ним неприменимы нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность. И в суд Вы можете обратиться в любое время, даже за пределами трех лет.