Как узаконить строительство забора из профлиста высотой 2 метра на земельном участке с учетом требований закона?

• г. Тула

Я купил земельный участок и хотел бы вокруг территории поставить забор из профлиста высотой 2 метра, но так как по закону между соседями можно небольшой ставить или лучше сетку работу, хотел бы все узаконить.

Единственное я понимаю что нужно взять письменное согласие от соседей и подать в местную администрацию на разрешение строительства забора, которое они выдают сроком на 3 года.

Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На установку забора в орган местного самоуправления обращаться за разрешением не нужно.

Действующее законодательство предусматривает необходимость устройства между садовыми участками сетчатого ограждения, что связано с обеспечением освещения и циркуляции воздуха для всхожести и роста растений, т.е. для использования участка по назначению.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно.

Спросить
Пожаловаться

Я купил земельный участок под строитество ИЖС и хотел бы вокруг территории поставить забор из профлиста высотой 2 метра, но так как по закону между соседями можно небольшой ставить или лучше сетку работу, хотел бы все узаконить.

Единственное я понимаю что нужно взять письменное согласие от соседей и подать в местную администрацию на разрешение строительства забора, которое они выдают сроком на 3 года.

Я знаю что официального запроса можно не делать но чтобы потом у меня с дальнейших проблем с соседями не было как это правильно сделать через администрацию. Если администрация выдаст мне Согласие ещё своё туда потом уже снос моего забора будет уже через суд если даже соседи пойдут на попятную.

Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

У соседей стоит забор из сетки рабица. Могу ли я поставить свой глухой забор из профлиста высотой 2,0 м, отступив от их забора 0,5 метра?

Как правильно поставить забор между соседями по закону, узнать высоту забора и можно ли поставить его из проф листа.

Поставил забор по всей меже между соседями. Высота забора 190-195 из профиля из них 0,5 метра низ забора сетка, огород соседям не затеняю так как мой участок находится севернее относительно участка соседей! Могут ли они подать на меня в суд? Спасибо!

Хотим поставить сплошной забор между соседями из профлиста высотой 1,5 метра. Они против, т.к. считают, что у них будет тень. Как можно решить вопрос, у них дачный участок, у нас земельный участок относится к сельсовету, Спасибо,

Сделали замечание соседям по садоводческому обществу, что они не скашивают траву вдоль забора (забор из сетки) и семена сорняков летят на наш участок, это замечание им не понравилось и через неделю после разговора соседи поставили сплошной забор из профлиста высотой 2 м отступив на свой участок 20 см, т.е. между забором из сетки и забором из профлиста расстояние 20 см, разрешение на установку сплошного забора у нас не спрашивали. От такого высокого забора на нашем участке тень в 4 метра держится до 12 часов. На просьбу уменьшить высоту забора хотя бы до 1,5 м соседи ответили отказом.

Что в такой ситуации можно предпринять, ведь забор из профлиста находится на их территории, как добиться уменьшения высоты забора. Какие действия предпринять?

Спасибо.

Какой забор максимальной высоты можно поставить по закону между соседями (хотелось бы 2 метра) в селе на своем участке, отступив от забора соседей? И могут ли они заставить меня убрать забор, списавшись, что мой забор затеняет им их огород? (Соседи не совсем адекватны и суют постоянно свой нос, мотают нервы и естественно не хотят двухметровый забор). Сейчас стоит между нами сетка-рабица, высотой 1 метр, хочу поставить проф. Лист два метра, естественно за свой счет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть земельный участок на котором стоит дом и есть огород. Хотим отгородиться от соседей. Хотели бы по всему периметру поставить забор из металлопрофиля. Не нарушим ли мы закон в таком случае? Какие требования к забору между участками существуют? Можно ли на огороде ставить забор из металлопрофиля или только сетку рабицу?

Можно ли поставить забор из профнастила между соседями при этом отступив от проветриваемого (сетки рабицы) на расстоянии 1.5 метра без согласия соседий? Т.Е будет 2 забора..

Какие правила нужно соблюдать при установке забора между соседями, можно ли устанавливать сплошной забор высотой 2 метар из профнастила. Нужно ли согласовывать с соседом письменно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение