Как узаконить строительство забора из профлиста высотой 2 метра на земельном участке с учетом требований закона?

• г. Тула

Я купил земельный участок и хотел бы вокруг территории поставить забор из профлиста высотой 2 метра, но так как по закону между соседями можно небольшой ставить или лучше сетку работу, хотел бы все узаконить.

Единственное я понимаю что нужно взять письменное согласие от соседей и подать в местную администрацию на разрешение строительства забора, которое они выдают сроком на 3 года.

Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На установку забора в орган местного самоуправления обращаться за разрешением не нужно.

Действующее законодательство предусматривает необходимость устройства между садовыми участками сетчатого ограждения, что связано с обеспечением освещения и циркуляции воздуха для всхожести и роста растений, т.е. для использования участка по назначению.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно.