Соседи установили высокий забор без нашего разрешения - как решить проблему и уменьшить его высоту ?

• г. Новосибирск

Сделали замечание соседям по садоводческому обществу, что они не скашивают траву вдоль забора (забор из сетки) и семена сорняков летят на наш участок, это замечание им не понравилось и через неделю после разговора соседи поставили сплошной забор из профлиста высотой 2 м отступив на свой участок 20 см, т.е. между забором из сетки и забором из профлиста расстояние 20 см, разрешение на установку сплошного забора у нас не спрашивали. От такого высокого забора на нашем участке тень в 4 метра держится до 12 часов. На просьбу уменьшить высоту забора хотя бы до 1,5 м соседи ответили отказом.

Что в такой ситуации можно предпринять, ведь забор из профлиста находится на их территории, как добиться уменьшения высоты забора. Какие действия предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, но в этом случае к Вам сорняк не летит, а Вам всё не так.

Пример из судебного решения.

Таким образом, возведение сплошного забора высотой более 2-х метров между смежными земельными участками в силу вышеуказанных норм закона не может являться основанием для возложения обязанности гражданина снести его, если он возведен с нарушением требований градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах, установленных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что действиями ответчика не нарушено право истицы по владению и пользованию земельным участком, находящимся у нее в собственности.

Руководствуясь ст.ст.194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Д. к У. о понуждении к демонтажу возведенного забора на границе смежных земельных участков №... и №... в СНТ "Ветеран-3"-"Возрождение" [...] - оставить без удовлетворения.