Как правильно зарегистрировать жилье после раздела имущества в браке и проблемы с бывшей супругой - советы и рекомендации.

• г. Москва

Прошу подсказать порядок и правильность действий в сложившейся ситуации.

Суд разделил жилье (две смежные квартиры) нажитое в браке и указал доли на меня, детей и бывшую супругу.

1.Как происходит процесс регистрации жилья в МФЦ (нужен ли какой договор или достаточно решения суда, какой размер госпошлины, участие сторон)?

2. Бывшая супруга не хочет встречаться и оформлять собственность, т.к. потом придется разделять счета и гасить уже существенный долг по услугам ЖКХ. Как ее принудить или можно переоформить без ее участия или как то на себя и детей, а она как то сама?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Для оформления своей доли в праве общей долевой собственности в МФЦ нужно представить копию решения суда, вступившего в законную силу. Гос.пошлина за регистрацию перехода права собственности - 2000,00 руб.

1. Подаёте документы (решение суда) , пошлина стандартная...

2. Сами идите...

1. Подаёте документы (решение суда) , пошлина стандартная...

2. Сами идите...

1. Достаточно решения суда, его надо зарегистрировать в Росреестре через МФЦ 2. вы можете подать иск об определении порядка оплаты за квартиру, лицевой счет не делится, он останется один, но к каждому собственнику будет приходить своя квитанция.

Да, можете оформить.

Добрый день, для регистрации изменений в праве собственности на основании решения суда потребуются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность заявителей;

- заявления о государственной регистрации прав на доли имущества (заявления могут быть поданы как одновременно всеми сособственниками, так и каждым из них в отдельности в разное время);

- решение суда с отметкой о вступлении в силу в одном экземпляре;

- нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель.

Размер госпошлины для физ лица: 1000 руб.

Соответственно, вы самостоятельно, без участия бывшей супруги вправе подать в МФЦ документы для регистрации изменений в праве собственности.

Можете без супруги свои доли оформить. Сразу идете в МФЦ

С собой:

* копия решения суда с синей печатью о вступлении в законную силу

*паспорт на себя и детей которым исполнилось 14 лет.

*свидетельства о рождении на детей до 14 лет.

*СНИЛСЫ

*Деньги на уплату пошлины 2000 руб. которые разделят в зависимости от ваших долей. Оплатить пошлину можно картой в МФЦ при подаче документов.

Если дети старше 14, они тоже должны присутствовать, будет нужна их подпись.

Спасибо. На детей могу сам оформить без ее присутствия? Дети живут со мной.

Сами, сами... Почему Вы должны зависеть от иного лица?