Шрамирование - новая услуга в тату-салонах или нарушение закона?

• г. Москва

Есть такая услуга в тату салонах "шрамирование". Шрамом делают рисунки на теле. Я захотел себе сделать шрам будто бы остался после пореза ножом. Звонил в несколько салонов, мне называли цену, парочка отказалась, но в последнем салоне мне сказали, что это уголовное дело. Что мастеру за такое дело 5 лет, а мне до 3. Меня ещё очень удивило, что меня накажут за подлог каких-то медицинских документов и ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО. Мне это показалось смешным, но теперь боюсь обращаться в другие салоны и хочу уточнить у профессионалов. Действительно, не нарушаю ли я закон.

Я же не собираюсь после этого идти в полицию, снимать какие-то побои. Для меня это как татуировку туже набить.

Ответы на вопрос (3):

Вы не нарушаете закон.

Самоповреждение не является преступлением.

P.S. И побои (ст. 116 УК РФ) являются делом частного обвинения, т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

ВСё верно, ВАм сказали ерунду. При тату, тоже человек испытывает физическую боль, но никто же мастера не привлекает по ст.6.1.1. КоАП РФ

совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вас ввели в заблуждение. Можно заранее написать расписку, что не будете иметь претензий к салону.