Пенсионерка не получает прибавку к пенсии - возможные нарушения закона и куда обратиться в такой ситуации

• г. Тверь

Матери уже 65 лет, давно на пенсии, получает пенсию 7910 + 706 как ветеран труда, перестала работать официально с 5 апреля этого года, ч этого момента прибавки так и не было. Ходила в пенсионный сказали " Что это всё , больше не положено" . Получается даже меньше прожиточного минимума. Подскажите разве так положено? Если нет то куда обратится?

И разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может письменно обратиться в УПФР за федеральной социальной доплатой к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе ее проживания.

Спросить
Пожаловаться

У мамы пенсия выше прожиточного уровня. Ей 78 лет. Отец умер 1,5 года назад в возрасте 85 лет. Его пенсия была почти в 2 раза больше, он был ветеран труда. Пенсию они заработали на Камчатке. Положена ли прибавка к пенсии вдове ветерана труда?

Моей маме исполнилось 80 лет. Она инвалид 2 гр. Пенсия своя самая минимальная, но она перешла на пенсию умершего мужа и уже почти 10 лет её получает. Сейчас она сходила в пенсионный фонд, там ей сказали, что прибавки к пенсии по достижении 80 лет ей не будет, так как она получает пенсию мужа. А если хочет прибавку, то нужно перейти на свою минимальную пенсию и тогда ей начислят прибавку, но сумма получится меньше, чем она получает пенсию без прибавки. Эти действия правильные? Спасибо.

Была ли в апреле прибавка к пенсии детям по потере кормильца? Получили пенсию без прибавки. Куда обратиться, если прибавка всё же положена?

У меня пенсия составляет 7900 меньше прожиточного минимума, но я отказалась от соц пакета и пенсия выходит больше и когда я обратилась в пенсионный по поводу пенсии что она меньше прожиточного, мне сказали что соцпакет тоже считается вместе с пенсией.

Если пенсионеру получавшему пенсию уже исполнилась 95 лет положена прибавка к пенсии (пенсию была взята мужа после его смерти так как его пенсия больше составляла)

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Ситуация такая что я обратилась в пенсионный фонд по Амурской области для назначения пенсии по потере кормильца Так как стаж был всего год, то назначили страховую пенсию в сумме 3775, Скажите пожалуйста разве может быть пенсия по потере кормильца меньше прожиточного минимума в 2020 году и если нет, то куда обращаться за доплатой Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С марта месяца я пенсионерка. Пенсию назначили меньше прожиточного минимума 6850 р. Работаю у И.П. продавцом, получаю проценты от выручки. Пенсию доплачивают до прожиточного минимума только не работающим. Подскажите, как мне выгоднее: работать официально и получать маленькую пенсию или уволиться и работать не официально, но получать пенсию в размере прожиточного минимума? На сколько % повышаются пенсии работающим за каждый год стажа? И одинаково ли происходит повышение пенсий работающим и не работающим?

Моей бабушки 82 года она получает пенсию умершего мужа, когда ей исполнилось 80 лет она ходила в пенсионный и ей сказали что не положены ей ни какие надбавки т.к получают пенсию мужа, 16 ноября ей позвонили и предложили перейти на свою пенсию и что ей положена надбавка по возрасту, почему тогда в 80 лет была не положена надбавка, а в 82 получается положена? Это вообще законно?

Мама с 2012 года по 13 ноября 2020 года была работающим пенсионером. 13 ноября уволилась с работы, так как работающим пенсии не индексировались, пенсия составляет 7900. В пенсионном сказали что после перерасчета пенсии, а это 3 месяца, пенсия будет выше прожиточного минимума.

Вопрос таков, сейчас, пока идет перерасчет пенсии, маме положена социально федеральная доплата к пенсии до прожиточного минимума?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение