И сможет ли жена подать на себя на алименты, если мы не состоим в официальном браке?

• г. Томск

У меня такая проблема. Мы жили с женой в гражданском браке, родилась дочь, но я был в командировке и в свидетельстве о рождении я не вписан. Мы расстались, я хочу удочерить дочку, без брака. Как оформить отказ от алиментов? И сможет ли жена подать на себя на алименты, если мы не состоим в официальном браке?

Ответы на вопрос (3):

Антон, добрый день!

Вопросы у Вас - прямо противоположные.

Отвечаю по порядку:

1. Вы можете добровольно установить отцовство, обратившись, вместе с мамой, в органы ЗАГСа. Или в судебном порядке установить отцовство, если мама будет возражать.

2. Про алименты вообще ничего не понимаю. Если Вы пока не отец, о каких алиментах Вы говорите? И зачем удочерять дочь и выяснять как одновременно отказаться от алиментов? И кто от них должен отказаться?

И вообще - такой отказ не может быть законным. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. Но могут и не взыскиваться.

Вы не являетесь отцом ребенка - о каких алиментах разговор?

Всего доброго,

С уважением,

Нет, право на алименты у жены возникает только в случае, если вы с женой состоите в зарегистрированном браке или если брак был расторгнут.

Про алименты на детей понятно, а вот сможет ли жена подать иск на свое содержание?