Как подать иск на выплату алиментов с мужа без развода в ситуации, когда он соглашается платить только за одного ребенка?

• г. Братск

Хочу подать иск на выплату алиментов с мужа без развода. Ситуация такая. В браке у нас родилась дочка, и у меня есть еще старший сын. До брака я была матерью-одиночкой и в браке муж решил записать ребенка на себя. Сейчас он говорит, что будет платить алименты только на дочку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавайте иск в суд. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Юридически он является и отцом Вашего первого ребенка. Поэтому можете требовать алименты на двух детей

если отцовство установлено, то он обязан платить алименты на ребенка

Здравствуйте, Светлана Валерьевна,

Если Ваш супруг усыновил вашего старшего ребенка, то он обязан принимать участие в его содержании. Если не будет делать это добровольно, то Вы в праве требовать взыскания алиментов в судебном порядке.

Всего Доброго!