Была производственная травма в апреле месяце до сих пор не выплотили ни копейки что делать?

• г. Краснодар

Была производственная травма в апреле месяце до сих пор не выплотили ни копейки что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, рекомендую написать для начала очень грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Сроки, в течение которых перечисляются компенсационные выплаты сотруднику, получившему производственную травму, регламентируются положениями Трудового кодекса РФ и федеральным законом № 255: для единоразовых выплат – не позднее окончания месяца, в котором они были назначены.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд к которому приложить все документы по поводу полученной травмы, одновременно с этим, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Ольга, для начала не плохо бы было понять, а что вы сделали, чтобы получить какие-то выплаты? Вы застрахованы? В какой страховой? Какие страховые случаи? Собирали ли документы и куда подавали? Весь ли пакет документов собрали все справки? Что говорит работодатель?

Или вы считаете, что ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО ДЛЯ ОТВЕТА?

Обращайтесь к тому кто должен выплачивать! В Страховую и к работодателю. Пусть он вам и поясняет, почему нет -

ни копейки

Далее уже по их ответу, можно будет планировать мероприятия по обжалованию их действий. В инспекции по труду, прокуратуре или суде.

Делайте выводы.

Добрый день!

Для получения выплат необходимо следующее:

1. Работодатель обязан провести расследование несчастного случая, составить акт, копию которого вручить вам.

2. Работодатель обязан направить вас на медицинское освидетельствование, по результатам которого также составляется акт, копия которого также должна быть выдана вам на руки.

3. В зависимости от степени тяжести полученных телесных повреждений обязательно проводится расследование правоохранительными органами для установления наличия/отсутствия признаков преступления. Вы в таком деле обязательно привлекаетесь в качестве потерпевшей.

4. По выплатам: несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья, что повлекло необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности, и в зависимости от конкретных последствий назначаются соответствующие выплаты.

При этом вас не должно беспокоить были ли вы застрахованы.

Работодатель ОБЯЗАН страховать.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

медицинскую помощь, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица

для получения медицинской помощи санаторно-курортное лечение в медицинских организациях

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Здравствуйте.

Это зависит от того, что Вы уже предпринимали. Как оформлена производственная травма, есть ли заключение врача, акт о расследовании и т.п.

Добрый день. Акт по форме Н 1 был оформлен? Больничный был?