Обязан ли сотрудник во время больничного находиться дома?
₽ VIP

• г. Саратов

Несколько дней назад обратилась в поликлинику по месту жительства, завели карточку, открыли больничный, о чем я сообщила непосредственному руководителю. Следующий визит к врачу назначили через 5 дней. В день открытия больничного супруг отвез меня на дачу, мне там намного легче, чем в душном городе. Врач никаких предписаний по поводу постельного режима не давала. Сегодня больничный продлили еще на 5 дней, с руководством отношения натянутые, продлением больничного недовольны, вполне возможно будут проверять.

Скажите пожалуйста, может ли работодатель зацепиться за то, что я не была дома во время больничного? Проверить у них есть возможность - пользуюсь корпоративной сотовой связью. Обязана ли я находиться дома во время больничного? Врач отметку о нарушени режима не ставила, у нее ко мне претензий нет. И имеет ли право работодатель, имея на то техническую возможность, вообще определять мое местоположение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения, г.Саратов !

Работник, находящийся на больничном ОБЯЗАН соблюдать режим, предписанный врачом !!!

В случае обнаружения врачом нарушения режима больным, в Листе нетрудоспособности лечащим врачом делается ОТМЕТКА о нарушении режима больным !!!

О нарушении режима больным, лечащий врач может также сообщить по месту работу больного !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в период нахождения на больничном за соблюдением режима больным несёт ответственность лечащий врач, а НЕ Работодатель !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2012г

13:35 моск.

Если в больничном нет отметки врача о нарушении режима, то волноваться не стоит.

Начните с того, что определить ваше местонахождение, используя технические возможности, работодатель имеет право только на основании судебного решения, которое может быть предоставлено только уполномоченным на то органам и в строго определенных случаях.

Если работодатель это сделал, то по нему статья плачет, за нарушение неприкосновенности частной жизни. Вам радоваться нужно, если материал проверки будет основываться на действиях нарушающих конституционные права человека. Все остальное блеф, и не поддавайтесь провокациям. Буду вопросы пишите, звоните.

С уважением.