Суд отказал в рассмотрении иска недееспособного - как защитить права истца?

• г. Тула

Мой друг обратился в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества. В ходе судебного заседания выяснилось, что он был признан судом недееспособным вследствие психического заболевания, а ответчик является его законным представителем.

Суд поставил вопрос об оставлении искового без рассмотрения, мотивировав это тем, что исковое заявление должно быть подписано законным представителем недееспособного. Истец возражал, указал, что прошел необходимый курс лечения. Оставляя исковое заявление без рассмотрения, суд отметил, что суду не представлено доказательств признания лица дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности. Правильно ли поступил суд? И каким образом защитить права истца, когда и как нужно было предоставить эти доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Суд поступил правильно, в случае если опекун (законный представитель) представил в суд достоверные документы о попечительстве. Что делать? Пройти процедуру смены опекуна. И если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Здравствуйте!

Вопрос НЕ простой, а полностью процессуальный.

ТОЛЬКО судебный порядок.

Ч. 3 ст. 29 ГК РФ. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (или ограниченно дееспособным, установится попечительство). На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека (и может быть установлено попечительство).

Ч. 2 ст. 286 ГПК РФ. Суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Суд рассматривает данное заявление с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства (в порядке ст. 284 ГПК РФ).