Истец хочет отказаться от апелляционной жалобы в разводном процессе - как это сделать и получить решение суда?

• г. Краснодар

Я, истец, подала апелляцию на решение мирового суда о разводе. Хочу отказаться от апелляционной жалобы. Что для этого нужно сделать, и как получить решение мирового суда с пометкой о вступлении в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если жалобу подавали недавно - то просто обратитесь в Мировой суд с заявлением об отзыве апелляционной жалобы.

Если еще не было рассмотрение в апелляционной инстанции - то у Вас есть право отозвать её даже во время судебного заседания.

Здравствуйте

Да по ст 326 ГПКРФ

1. В суд заявление об отказе от апелляционной жалобы

2. После истечения 15 дней от Даты определения о прекращении в суд с решением для постановки отметки о вступлении в законную силу

Цитата

Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Нужно подавать заявление на имя судьи об отзыве вашей апелляционной жалобы. А решение суда в любом случае получите на руки после вступления в законную силу.

ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Апелляционная жалоба была подана 17 мая, т.е. прошло больше месяца.

Подавайте соответствующее заявление в суд апелляционной инстанции.