Оформление наследства в Ставропольском крае - выбор между дарственной и разделом имущества

• г. Ставрополь

Такая ситуация. Мы живем в Ставропольском крае. Умер отец, письменного наследства нет. Осталось 2 пая земли и дом в селе. Нас 2 наследника. Как лучше оформить все на одного и потом сделать дарственную на пай земли? Или:1 му наследнику пай и дом, 2 му наследнику только пай.? Что дешевле? Или не имеет значения? При дарственной ведь тоже платить надо за переоформление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при вступлении в наследство. Нельзя часть имущества принять, а на другую часть отказаться. Оформляйте все на себя в равных долях, а затем проводите различные манипуляции по дарению того или иного имущества другу другу. Платить нужно будет и там и там. Разницы нет.