Отключение света в частном доме - правовые аспекты и последствия для жильцов.

• г. Смоленск

Ночью без предупреждения отключили свет в частном доме... на улице жара до 35.долг за свет. Несовершеннолетние дети 2 года и 10 лет. нет ни воды не света... продукты в холодильнике испорчены... квитанции не приходят.. платим наугад... должны ли они предупреждать. И как происходит отключение по закону.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день

Рекомендую написать очень грамотное Требование в энергосбытовую компанию о незамедлительном устранении нарушений. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Об отключении электричества собственника дома обязаны предупредить за 20 дней. Об этом четко говорит

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

И Вам причинены убытки, которые подлежат возмещению, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ.