Как узнать о накоплениях пенсионных вкладов у умершего отца?

• г. Чита

Мой отец умер более 10 лет назад. О наследовании пенсионных накоплений не знала. Пенсию в месяц смерти не выплатили, ничего не объяснили. Могу ли я как дочь узнать были ли накопления у моего отца? И каким образом.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Узнать о пенсионных накоплениях родственника можно в ПФР по месту его жительства. Для их получения правопреемникам нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться с заявлением в ПФР или НПФ лично, по почте или через представителя.

Здравствуйте, Светлана. Для получения информации о накопительной пенсии Вашего отца обратитесь в Пенсионный фонд, лучше с письменным запросом. Если выяснится, что накопления есть, то нужно будет в судебном порядке восстановить срок для их получения.

Светлана, здравствуйте.

Право на накопительную часть пенсии имели мужчины с 1953 по 1966 год рождения, да и то не факт, что накопительная пенсия у них была.

Поэтому если ваш отец родился в этот промежуток, то можете обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследство, он сделает соответствующий запрос в ПФР.

Уважаемая Светлана, обратитесь к нотариусу по месту регистрации Вашего отца. В случае действительности Вашей информации - нотариус расскажет Вам о всех необходимых действиях.

1. Пенсионные накопления не являются наследством, и к нотариусу по этому поводу обращаться не следует.

2. Наследством может являться только неполученная пенсия

3. Для получения указанных накоплений следует обращаться в ПФ РФ, вне зависимости от наличия, либо отсутствия наследственного дела

4. При получения отказа в ПФ, далее следует обращаться в районный суд с заявлением о восстановлении срока

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №81-КГ 19-12 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 16 декабря 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,,, о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Из пункта 12 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следует, что в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, средства, учтённые в специальной части его индивидуального лицевого счёта (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 этого закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 названного закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии такого заявления средства, учтённые в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях. В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 приведённого закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, производится выплата данных средств (абзац первый пункта 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). При отсутствии заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновлённые, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки,

бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (абзацы второй - четвёртый пункта 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях»).

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди (абзац пятый пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в пункте 12 статьи 16 названного закона, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счёта застрахованного лица закрывается (абзац шестой пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Статьёй 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ; нормы данного закона приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений - 28 августа 2010 г.) определены виды выплат за счёт средств пенсионных накоплений. В соответствии со статьёй 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ за счёт средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац первый пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым приведённого пункта (абзац второй пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ)