Незнание прав и старая система - почему люди боятся получать свои заслуженные пенсии

• г. Калининград

Совершенно согласна, что у системы много "старой паутины", а люди из-за незнания своих прав, а порой даже и бояться обращаться, чтоб не отняли ту сумму, что им назначили. Этим и пользуется система (недостатками людей, а именно-старостью), старики воспитаны так были, большинство, боятся лишний раз что-то спросить, как под гнётом...

У моей мамы например, стаж почти 40 лет, когда выходила на пенсию 2000 г, случилась пенсионная реформа, зарплата была кстати неплохая, лишний раз боялась сесть на больничный, а при смене работы, помню, следила, чтоб не дай Бог стаж не прервался... и что в итоге, насчитали ей по балам, при этом там что-то выходило 0,98..., а взяли меньшую сторону, не 1. При этом детей не учли, декрет тоже, св-ва о рождении принимать не стали, потом в 2015 г. только ч/з заявления на детей добавили 400 руб, но пересматривать и пересчитывать пенсию никто не стал... Вот так.

Ответы на вопрос (1):

Если вам необходима помощь в проверке правильности установленного размера пенсии, обращайтесь.