Вопрос о возможности подачи на раздел после прошедших 3 лет и 2 месяцев со времени развода, учитывая дату окончания брака.

• г. Краснодар

Прошло 3 года 2 месяца с развода, может подать на раздел, а если он подал, мы развелись в мае, до развода например в первых, числах мая а у нас развод 6 мая?

Ответы на вопрос (4):

Можно восстановить срок и это для профессионала не большая проблема, собирайте доказательства, чтоб сложнее было восстановить сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда.

Можно подать. При отказе в принятии можно обжаловать. Есть практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Иск на раздел имущества можно подать в любое время после развода

А вот в суде надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности по ст 199 ГКРФ

Однако срок этот считается не с даты развода, а когда лицо узнало о нарушении прав

Допустим. Вы решили автомобиль продать, который куплен в браке. От этого и считается этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Может подать на раздел. Срок течет с даты, когда права нарушены его.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод 16 марта 2012 года, я написала заявление на согласие развода в моё отсутствие заседание прошло 16 мая 2012 г, решение о разводе будет через месяц, могу ли я опровергнуть согласие на развод? Как это сделать и на какой срок продлиться решения?

Подали на развод без раздела имущества. Может ли одна из сторон в процессе или после развода передумать и подать на раздел имущества.

При розводе муж не подал на раздел имущества у нас совместные кредиты прошло после развода 5 месяцев может ли он подать спустя 5 месяцев на раздел кредитов.

Мои родители развелись в 2008 году, раздела имущества не было. Несмотря на юридический развод они проживают вместе до сих пор. Сейчас они решили разъехаться.

Вопрос: Может ли в таком случае мама подать в суд на раздел имущества (дом, машина) если прошло больше трёх лет с момента развода?

Если жена с мужем развелись, но имущество делить не стали при разводе, т.к. далее продолжали совместную жизнь, может ли жена подать на раздел имущества, если прошло несколько лет после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества после развода. Развод был в мае 2012 г.,те. более трех лет, в период брака в ипотеку приобретена квартира, но только на мои деньги, но сейчас бывшая требует половину квартиры, при разводе этрого вопроса не стояло. Может ли подать в суд?

Если при разводе, я указала, что не имею никаких требований на счет раздела имущества и алиментов, могу ли я после развода, передумать и подать на раздел имущества и требовать алименты? Развелись 4 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение