Вопрос о возможности подачи на раздел после прошедших 3 лет и 2 месяцев со времени развода, учитывая дату окончания брака.

• г. Краснодар

Прошло 3 года 2 месяца с развода, может подать на раздел, а если он подал, мы развелись в мае, до развода например в первых, числах мая а у нас развод 6 мая?

Ответы на вопрос (4):

Можно восстановить срок и это для профессионала не большая проблема, собирайте доказательства, чтоб сложнее было восстановить сроки исковой давности.

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда.

Можно подать. При отказе в принятии можно обжаловать. Есть практика.

Здравствуйте

Иск на раздел имущества можно подать в любое время после развода

А вот в суде надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности по ст 199 ГКРФ

Однако срок этот считается не с даты развода, а когда лицо узнало о нарушении прав

Допустим. Вы решили автомобиль продать, который куплен в браке. От этого и считается этот срок.

Может подать на раздел. Срок течет с даты, когда права нарушены его.