Меня интересует вопрос, имеются ли сроки для направления судебного акта о замене стороны судебным приставам.

• г. Астрахань

Меня интересует вопрос, имеются ли сроки для направления судебного акта о замене стороны судебным приставам.

Ответы на вопрос (2):

Срок рассмотрения приставом заявления о правопреемстве общий - 10 дней со дня, когда оно к нему поступило. Копию постановления пристава Вам должны направить не позже чем на следующий день после его вынесения (ч. 3 ст. 52, ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Сергей! Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта в соответствии со ст. 52 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"). В свою очередь, как предусмотрено ст. 440 ГПК РФ, вопросы... рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. По результатам рассмотрения заявления... судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю. Соответственно, по общим правилам (ст. 227 ГПК РФ), копия определения должна быть направлена судом сторонам (в т.ч. и приставу в трехдневный срок). А пристав, в свою очередь, после вынесения им постановления на основании судебного акта, должен направить его копию сторонам не позднее, чем на следующий день.