Правомерность копирования информации о заведениях с интернета - прокат велосипедов, музей, детский игровой центр
199₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли копировать информацию на свой сайт с интернета, например прокат велосипедов, музей, детский игровой центр. Информация содержит фото, описание, график работы, контакты заведения...?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Копировать информацию на свой сайт с другого сайта запрещено. Данное действие будет являться нарушением авторских прав и повлечет право правообладателя потребовать возмещения с Вас убытков или компенсации по своему выбору:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст. 1301 ГК РФ).

Можно, если правообладателем это не запрещено. Но! необходимо сделать ссылку на источник с которого вы скопировали информацию.

Открытый перечень объектов авторских прав содержится в ст.1259 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ).

К охраняемым объектам авторских прав в Интернете можно отнести:

1. сайт целиком (является составным произведением по смыслу ч.2.ст.1259 ГК РФ);

2. части сайта – все виды контента (уникальные тексты, изображения и пр.).

Следует отметить, что в соответствии с ч.3 ст.1259 ГК РФ авторские права возникают уже в тот момент, когда произведение выражено в какой-либо объективной форме – опубликовано оно или нет, значения не имеет. А в соответствии с ч.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (исключением являются программы для ЭВМ и базы данных, государственная регистрация которых производится на добровольной основе – ст.1262 ГК РФ).

иные права (ст.ст. 1292-1293 ГК РФ - право доступа, право следования и пр.)

Другими словами, присваивать себе авторство или изменять имя автора, опубликовывать и корректировать произведения, использовать их для коммерческих или иных целей без разрешения автора (правообладателя) – нельзя.[b][/b]

Существуют и исключения, в частности, в соответствии со ст.ст. 1274, 1275 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения цитирование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях. Воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью и пр.

Но даже в таких случаях, имя автора и источник заимствования указывать необходимо обязательно.

Можно копировать если авторские права не защищены, например был случай на практике когда копировавшие информацию люди первыми запатентовали право на название и те кто был правообладателем пришлось убирать так как название уже было запатентовано теми кто его успел украсть, далее, если информация дает рекламу тех кому она принадлежит врятли вас кто-то будет за это привлекать ведь это только плюс если вы делитесь рекламой еще и бесплатно, нужно вникать конкретно в то что вы копировали и с какой целью это важно!

Лучше этого н делать нарвётесь на иски и не вылезете из судов... и без штанов останетесь!

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и далее много статей ГК РФ по теме.

Но Ваш вопрос весьма специфичен и юристы не понимают суть Вашего вопроса! По теме масса информации, но всё конкретно!

Вы всяко читали по ссылке - Подробнее ➤

Копировать информацию, о которой вы упоминате, безусловно, можно.

Весь вопрос в том, как это делать, чтобы копирование не нарушало прав других лиц.

В соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ не являются объктами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Сведениями, подобными перечисленным в этой норме закона, являются и общедоступные данные организаций, оказыващих платные услуги населению, сведения об их местонахождении, о режиме работы и характере деятельности. По этой причине владелец сайта, с которого вы скопировали эти данные, даже теоретически не сможет запретить их воспроизведение на вашем сайте.

Однако, сайт как составное произведение, помимо общедоступной информации содержит уникальное оформление (дизайн сайта), которое защищается авторским правом.

Поэтому компоновка материалов, их расположение на странице, цветовое и шрифтовое оформление, вопроизводиться не должны.

Не должны копироваться и авторские рассказы об объектах туризма или досуга, истории их возникновения или создания. В этой части информация должна быть переработана или создана заново. Не нужно согласие автора в случае, когда тексты цитируется для информационных целей в оправданном объеме (пп 1 п.1 ст.1274 ГК РФ).

Также аккуратно необходимо подходить к копированию выложенных на сайте фотографий.

Они признаются объектами авторского права независимо от их назначения и художественных достоинств (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Однако, фотографии тоже можно цитировать, с указанием имени автора и источника заимствования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Копировать и распространять можно только с разрешения (согласия) атора.

Правовое основание - ст.1259 Гражданского кодекса РФ.

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

В связи с чем, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме.

Таким образом, существует три вида законного использования чужого контента:

1. Копирование контента с разрешения автора.

2. Репост с согласия автора.

3. Цитирование.

При размещении своего контента автор может указать разрешение или запрет на копирование контента.

По общему правилу (в РФ это статья 1229 ГК РФ), отсутствие запрета не является разрешением.

Разрешение либо запрет копирования может быть указан как на странице, где опубликован контент, так и в «подвале» сайта, а также в пользовательском соглашении.

Если копирование контента не разрешено – вы можете обратиться к автору напрямую (если есть его данные), либо в адрес администрации ресурса, на котором размещен контент с просьбой к автору дать согласие на копирование контента. Форма согласия может быть любая, главное, чтобы в случае возникновения спора вы могли доказать, что согласие от автора вами получено.

Но если копировать контент не разрешено, автор не дает согласие или вы не можете с ним связаться, можно воспользоваться правилом о цитировании.

Подробнее ➤

Надеюсь мо йответ вам полезен!

Здравствуйте Сергей Павлович

Можно копировать с сайта информацию с согласия автора данной информации

так как только правообладатель данной информации может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование - фото и другой интеллектуальной собственности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). в соответствии со ст. 1229 ГК

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.