Как поменять фамилию в российском паспорте при наличии двух гражданств и проживании за границей?

• г. Санкт-Петербург

У меня два гражданства Украины и России. Вышла замуж в Украине за канадца по украинским документам, сменила фамилию на фамилию мужа и уехала в Канаду. Хотим навестить родственников и показать Россию моему мужу и теперь вопрос стал о российских документах. Что нужно для смены фамилии в Рос паспорте и заграннике и нужно ли имеет прописку чтобы поменять паспорта? И вообще нужно ли менять фамилию в рос паспорте? Можно ли приезжать и уезжать из россиии без замены фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно менять.

Свидетельство о браке нужно, фото, пошлина.

Можете заехать по укр. паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга для смены ФИО на территории РФ вам не обходимо обращать в органы загс по месту фактического нахождения процедура от двух недель до 3 месяцев, а так же необходимость оплата государственной пошлины о смене ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России и Украины одновременно. На Украине вышла замуж, родила ребенка, развелась. Высшее образование тоже получила на Украине. Украинский паспорт, документы об образовании, ребенок-все на фамилии мужа. Российский паспорт-на моей девичьей фамилии. Подскажите пожалуйста, как мне можно оформить надлежащим образом паспорт России на фамилию мужа, одновременно не лишиться паспорта гражданки Украины. Документ о том, что я была замужем и брак расторгнут у меня есть на украинском языке.

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Имею два гражданства Украины и России, получила гражданство РФ по упрощенной системе для тех кто проживал на территории Донбасса (ЛНР, ДНР).

Хочу взять фамилию отца, он гражданин РФ тоже. При путешествии использовала два паспорта-загран РФ и вместо визы в нем показывала второй, безвизовый украинский. При смене фамилии в паспорте РФ мне придется менять украинский паспорт и права украинские? Достаточно ли будет на границе показать свидетельство о смене фамилии или еще какие-то документы нужны будут?

Также, ездила на авто с гражданским русским паспортом, но украинскими правами международного типа. (не является нарушением пдд). после смены фамилии смогу ли я продолжить ездить по украинским правам в России?

Я гр-ка Украины, вышла замуж за россиянина, фамилию взяла мужа, паспорт украинский поменяла, а водит. Удост осталось на старой фамилии, в России поменяют водительское или нужно ехать в Украину и менять фамилию в правах.

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, внутренний паспорт сменила, а загранпаспорт еще свежий (2014 года), там осталась девичья фамилия. Муж из России, но живем мы в Украине. С 1 марта 2015 года пересечение границы Украина-Россия только по загранпаспорту. Могут ли возникнуть у меня проблемы на границе (поездом едем) из-за девичьей фамилии в паспорте? Не хотелось бы,чтобы с поезда сняли.

Я гражданка Украины, вышла замуж в Украине за гражданина Украины. Поменяла фамилию в украинском паспорте на фамилию мужа. Еще я гражданка России. Считается ли то что в России я так же замужем? И нужно ли менять фамилию в русском паспорте?

У меня вид на жительство Казахстана, гражданство РФ, хотим с парнем зарегистрировать брак в Казахстане, при смене фамилии я должна в паспорте России менять фамилию? Можно оформить смену фамилии через посольство России или надо ехать в Россию и менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка россиии выхожузамуж за гражданина украины на территории украины. Меня интересует смена фамилии. Если я возьму фамилию мужа, паспорт менять придётся ехать в россию? Или лучше оставить свою фамилию?

Я являюсь гражданкой Украины, но в 2019 году получила Россий паспорт по переселению. Но от украинского гражданства не отказалась и вышла замуж в 2021 году в Украине на украинский паспорт. Скажите можно ли показать на границе России то что у меня два паспорта? И проехать с мужем в Россию из Украины? Будут ли штрафы за то что у меня два гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение