Как поменять фамилию в российском паспорте при наличии двух гражданств и проживании за границей?

• г. Санкт-Петербург

У меня два гражданства Украины и России. Вышла замуж в Украине за канадца по украинским документам, сменила фамилию на фамилию мужа и уехала в Канаду. Хотим навестить родственников и показать Россию моему мужу и теперь вопрос стал о российских документах. Что нужно для смены фамилии в Рос паспорте и заграннике и нужно ли имеет прописку чтобы поменять паспорта? И вообще нужно ли менять фамилию в рос паспорте? Можно ли приезжать и уезжать из россиии без замены фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно менять.

Свидетельство о браке нужно, фото, пошлина.

Можете заехать по укр. паспорту.

Здравствуйте Ольга для смены ФИО на территории РФ вам не обходимо обращать в органы загс по месту фактического нахождения процедура от двух недель до 3 месяцев, а так же необходимость оплата государственной пошлины о смене ФИО.