Ковид-прививки и трудовое право - может ли работодатель уволить отказавшегося от вакцинации сотрудника?

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель заставить меня сделать прививку от ковида? Если я не хочу её делать, то имеет ли работодатель меня уволить? Каким законом руководствоваться в случае отказа от прививки?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель ни в коем случае не может заставить работника поставить прививку, в том числе и от коронавируса, которая является добровольной. В России не издавалось никаких правовых актов, которые обязывали бы прививать людей, поэтому если работодатель заставляет вакцинироваться и при этом грозится уволить, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или районную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уволить не могут за отказ от прививки, отстранить от работы без сохранения заработной платы могут, но это только в тех регионах, где усугубилась эпидемиологическая ситуация, на территории челябинской области в данный момент такое распоряжение не принято.

Спросить
Пожаловаться

Никто Вас уволить не может.

Вы вправе отказаться от прививки.

Если в регионе нет постановления гл. санврача, то требования вообще незаконные, от работы могут только отстранить по ст. 76 ТК РФ.

- см. ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уволить человека по причине не сделанной прививки от ковида? Тычит мне в нос каким-то внутренним приказом предприятия и принуждает сделать прививку. Угрожает уволить.

Меня на работе заставляют сделать прививку от кароновируса, но я болею ВИЧ эта прививка мне противопоказана. И МЕНЯ хотят за мой отказ от прививки уволить. КАК МНЕ БЫТЬ.

Нас заставляют делать прививку от Ковида (в плодь до увольнения) я против прививки, имеют ли право уволить?

Работодатель заставляет делать прививку от ковида. Работаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов младшей медицинской сестрой по уходу. В случае отказа от вакцинации, работодатель грозит увольнением. Входит ли прививка от ковида в перечень обязательных прививок? И если нет, что делать, если заставляют делать эту прививку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют делать прививку от ковид. Если не сделать, говорят: уволят. Имеет ли право за отказ от прививки уволить? Заранее спасибо за ответ.

Не хочу ставить прививку. Работодатель просит заполнить отказ от прививки, чтоб на этом основании отстранить. Имеет ли право работодатель собирать отказы и как быть?

Я работаю преподавателем начальных классов. Администрация нашей школы заставляет сделать прививку от гриппа. В случае отказа мне это грозит увольнением. Подскажите пожалуйста имею ли я право отказаться от прививки? Могут ли меня уволить за отказ от прививки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение