Ковид-прививки и трудовое право - может ли работодатель уволить отказавшегося от вакцинации сотрудника?

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель заставить меня сделать прививку от ковида? Если я не хочу её делать, то имеет ли работодатель меня уволить? Каким законом руководствоваться в случае отказа от прививки?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель ни в коем случае не может заставить работника поставить прививку, в том числе и от коронавируса, которая является добровольной. В России не издавалось никаких правовых актов, которые обязывали бы прививать людей, поэтому если работодатель заставляет вакцинироваться и при этом грозится уволить, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или районную прокуратуру.

Уволить не могут за отказ от прививки, отстранить от работы без сохранения заработной платы могут, но это только в тех регионах, где усугубилась эпидемиологическая ситуация, на территории челябинской области в данный момент такое распоряжение не принято.

Никто Вас уволить не может.

Вы вправе отказаться от прививки.

Если в регионе нет постановления гл. санврача, то требования вообще незаконные, от работы могут только отстранить по ст. 76 ТК РФ.

- см. ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"