Я учитель. Не хочу делать прививку от Ковида. Имею ли я право НЕ делать? Могут ли меня уволить с работы за НЕделание прививки?

• г. Самара

Я учитель. Не хочу делать прививку от Ковида. Имею ли я право НЕ делать? Могут ли меня уволить с работы за НЕделание прививки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не прививаться и заставить на текущий момент, равно как и влиять на вас дисциплинарными методами на вас не могут. Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций"

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация добровольная. Уволить по такому основания не могут. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.