Как ускорить процесс рассмотрения запроса об условно-досрочном освобождении - сроки и шаги к действию.

• г. Екатеринбург

Необходима помощь в следующем вопросе: муж подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, материалы переданы судье 12.05.2021. Однако по настоящее время судьей не назначена дата судебного заседания (однако, по материалам поступившим после 12.05.2021 уже назначены даты). Подскажите пожалуйста в течение какого срока судья должен назначить судебное заседание и что можно сделать мужу, необходимо ли писать ходатайство об ускорении рассмотрения такого ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина вам необходимо позвонить помощнику или секретарю судьи

Срок рассмотрения ходатайства об удо 2 месяца

Ввиду загруженности судов возможно просто не успевают или не отметили в базе.

Спросить
Пожаловаться

Такого срока прямо в законе не указано.

Но лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Значит еще материалы из ИК не переданы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство об ускорении нет смысла писать

Вы можете сами позвонить и сказать что вы представитель или помощник адвоката если вам известно какой суд и кто судья номера есть в открытом доступе интернет.

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

В течение какого времени должно быть назначено судебное заседание, после того, как дело было передано в производство судье? Если точнее, то дело передано в производство судье 23.06.22. Предмет ходатайства "об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору (п.3 ст.397 УПК РФ)" Есть ли какие-то рамки, сроки назначения заседания в конкретном случае? И если судья назначен, но уходит в отпуск, то обязаны назначить другого или рассмотрение откладывается "в долгий ящик"?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Мировому судье поступило ходатайство администрации учреждения, исполняющего уголовное наказание об условно-досрочном осво-бождении гражданина М., осужденного к лишению свободы сроком на 2 года за совершение кражи. Направление ходатайства мировому судье было моти-вировано тем, что именно он выносил решение по данному уголовному делу. Относится ли рассмотрение вопросов об условно-досрочном освобождении к компетенции мирового судьи? Как должен поступить в данной ситуации ми-ровой судья в связи с поступившим ходатайством?

Скажите пожалуйста, есть ли сроки назначения судебного заседания, муж подал на УДО. материалы переданы судье 1 декабря, заседание назначено на 29 января, не слишком ли долго?

Я подала заявление в Мировой суд 01.08.Первое досудебное заседание прошло 15.08.Следущее было назначено на 04.09.Приехав в суд мне сказали что судья больше не рабтает и дело передано другому судье. Позвонив по даному мне телефону мне сказали что дата заседания не назначена и будет назначена в зависимости от загруженности судьи.

Хотелось бы узнать

1)Максимальный срок рассмотрения таких дел, учитывая то что ответчик в суд не является

2)На какой срок может отложиться заседание суда в связи с тем что дело передано другому судье

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подготовил я ходатайства на судебное заседание, судью заменили, номер дела изменили, дату заседания перенесли. Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела, или нужно все ходатайства переделывать по новой?

Судья на подготовке дела к судебному разбирательству назначила дату судебного заседания, но истец сразу указал судье на то, что у истца на этот день назначено судебное заседание в другом городе. Имеет ли судья право назначить на этот день судебное заседание, если она уведомлена о том, что у истца уже назначено судебное заседание в другом городе и перенести его на более поздний срок невозможно?

Здравствуйте!

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов.

Назначена дата судебного разбирательства по заявлению ответчика.

В настоящее время дело истребовано судьей ВС РФ.

На дату судебного разбирательства дело еще будет находится в районном суде (могут "затормозить" отправку дела в ВС РФ).

Вопрос:

Если подать ходатайство судье районного суда об отложении (переносе) даты судебного заседания до рассмотрения жалобы в ВС РФ с приложением распечатки с сайта ВС РФ об истребовании дела, все равно судья районного суда рассмотрит и удовлетворит заявление ответчика?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы отсрочить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение