Как ускорить процесс рассмотрения запроса об условно-досрочном освобождении - сроки и шаги к действию.

• г. Екатеринбург

Необходима помощь в следующем вопросе: муж подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, материалы переданы судье 12.05.2021. Однако по настоящее время судьей не назначена дата судебного заседания (однако, по материалам поступившим после 12.05.2021 уже назначены даты). Подскажите пожалуйста в течение какого срока судья должен назначить судебное заседание и что можно сделать мужу, необходимо ли писать ходатайство об ускорении рассмотрения такого ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина вам необходимо позвонить помощнику или секретарю судьи

Срок рассмотрения ходатайства об удо 2 месяца

Ввиду загруженности судов возможно просто не успевают или не отметили в базе.

Такого срока прямо в законе не указано.

Но лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Значит еще материалы из ИК не переданы в суд.

Ходатайство об ускорении нет смысла писать

Вы можете сами позвонить и сказать что вы представитель или помощник адвоката если вам известно какой суд и кто судья номера есть в открытом доступе интернет.