Суд может рассмотреть процессуальное нарушение при составлении протокола об административном правонарушении за отказ от прохождения медосвидетельствования.

• г. Москва

Был составлен протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медосвидетельствования.

После ходатайства о получении материалов дела выяснилось, что в оригинал этого протокола были внесены дополнения (вписки), в частности добавлен номер определителя местоположения широты и долготы (кстати несовпадающий с фактическим адресом правонарушения), а также добавлен к перечню протоколов номер протокола о задержании транспортного средства (в котором также нет подписи виновника и который не составлялся в его присутствии, о чём нигде не сказано).

В общем в копии протокола этих вписок нет. Является ли это процессуальным нарушением со стороны инспектора ГИБДД и что может предпринять суд в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Михаил, суд будет в целом изучать проблему. Основной будет вопрос: отказывался от освидетельствования или нет.

Является.

Суд ничего не будет предпринимать. Он оценит имеющиеся доказательства и примет решение.

Указанные нарушения не повлияют на допустимость доказательств.