Суд может рассмотреть процессуальное нарушение при составлении протокола об административном правонарушении за отказ от прохождения медосвидетельствования.

• г. Москва

Был составлен протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медосвидетельствования.

После ходатайства о получении материалов дела выяснилось, что в оригинал этого протокола были внесены дополнения (вписки), в частности добавлен номер определителя местоположения широты и долготы (кстати несовпадающий с фактическим адресом правонарушения), а также добавлен к перечню протоколов номер протокола о задержании транспортного средства (в котором также нет подписи виновника и который не составлялся в его присутствии, о чём нигде не сказано).

В общем в копии протокола этих вписок нет. Является ли это процессуальным нарушением со стороны инспектора ГИБДД и что может предпринять суд в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, суд будет в целом изучать проблему. Основной будет вопрос: отказывался от освидетельствования или нет.

Спросить
Пожаловаться

Является.

Суд ничего не будет предпринимать. Он оценит имеющиеся доказательства и примет решение.

Указанные нарушения не повлияют на допустимость доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 (отказ от медосвидетельствования), протоколы о направлении на медосвидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством и я уехал. Протокол о задержании транспортного средства не составлялся и действия по нему не проводились, хотя инспектор по ст. 12.26 обязан был это стелать. Можно ли с в суде на этом строить свою защиту?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составляют несколько должностных лиц, скажите это законно?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допущены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано 2.30 протокол об отстранении от управления 2.31. Фактически инспектор забрал ключи в 2.00

2. Не верно указана дата выдачи ВУ

3. Указан свидетель с адресом ГИБДД без контактного телефона, но его подписи о разъяснения ему его прав нет

4. Место правонарушения - указан номер дома с противоположной стороны улицы.

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов в рамках одного дела по ст. 12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составлены несколькими должностными лицами, скажите это законно?

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов в рамках одного дела по ст. 12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составлены несколькими должностными лицами, скажите это законно, разве не один инспектор должен составлять и готовить все документы по делу, до направления его на рассмотрение по подведомственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение