ООО оказалось в затруднительном положении - ФНС закрыла компанию, а предоплатные средства остались на едином лицевом счете в РЖД

• г. Благовещенск

Ооо закрыло ФНС по неподтверждению юрадреса, узнал об этом как всегда поздно. На едином лицевом счете в ржд остались предоплатные средства. Как юридически правильно вернуть деньги. ООО ничего никому не должно.

Ответы на вопрос (3):

Участник общества вправе потребовать эти средства.

ООО уже закрыто, а вернуть деньги можно только тому, кто их оплачивал или его правопреемнику (в описанной ситуации, таковых нет)

Так что, предоплата стала доходом РЖД...

Уважаемый Валерий, если вы со стороны РЖД - то никак. Денежные требования в этом случае возвращаются по требованию участника ООО или самого ООО.

Если вы со стороны закрытого ООО - напишите претензию в РЖД с требованием вернуть денежные средства, укажите реквизиты для возврата, а также приложите документы, являющиеся основанием (договор с РЖД на поставку или что там, решение ФНС о закрытии, решение об учреждении ООО, подтверждающее ваш статус - участник или ген. директор), далее - ведите переписку с РЖД, вполне возможно, что они вам сначала откажут.

Всего хорошего.