Передача квартиры по договору купли-продажи - ответственность за оплату ЖКУ и даты начала расходования

• г. Нижний Новгород

Акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.04.21 г, Выписка из ЕГРН от 20.04.21, акт передачи ключей от 22.04.21.

Но во всех актах-передачи имеется ссылка на то, что покупатель несет все расходы по содержанию жилья с момента подписания такого акта.

Все таки с какой даты собственник обязан производить оплату за ЖКУ.

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Если есть такая оговорка, то так и есть. Акт приема передачи, тоже часть договора, договорных условий.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

Спросить
Пожаловаться

С даты подписания акта приема передачи, в любом случае они подписаны одним месяцем следовательно плата будет производится за текущий месяц,

Спросить
Пожаловаться

Содержание и есть коммуналка в том числе.

Спросить
Пожаловаться

С момента государственной регистрации права собственности за Покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае новый собственник оплачивает коммунальные услуги с момента регистрации перехода права собственности на квартиру согласно выписке из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что же здесь непонятного? С того момента как он оформил в Росреестре право собственности на своё имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

С даты подписания акта передачи...

Спросить
Пожаловаться

Ну уж найдите истину,174 вопроса то позволяют это сделать.

Спросить
Пожаловаться

После регистрации на вас Имущества от 20.04.21 вы только с этого дня несёте бремя содержания

не с даты подписания дкп

В соответствии с п. 6 ст.153 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все зависит от того, что указано в договоре и актах.

Спросить
Пожаловаться

Читаю дословно: с момента подписания сторонами настоящего акта покупатели несут расходы, связанные с содержанием имущества. А про оплату коммуналки ничего не сказано.

Спросить
Пожаловаться

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Несение расходов по содержанию Имущества, начинается с даты регистрации право собственности

А то, что отражено в договоре и есть по смыслу то, что в момент передачи имущества по акту бремя содержания несёт покупатель, но ключи вы получили позже, следовательно, до регистрации право собственности согласно ст.153 ЖК Собственником являлся прежний хозяин квартиры, который и несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае купля-продажа квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мнения юристов совсем разные, где же найти истину? Момент регистрации 20.04., акт-передачи 08.04., расчетный период для оплаты ЖКУ месяц.

Спросить
Пожаловаться

В законах её и ищите. Но вы сами всё "знаете"? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».

У нас купля-продажа, но продавцом выступает Застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лена. Вы сами цитируете п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, где однозначно сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу, с момента такой передачи. Оговорки о том, что договором может быть установлен иной порядок оплаты нет. То есть норма закона императивная, изменению не подлежит. Жилищно-коммунальные услуги можно условно разделить на два вида - те которые обеспечивают содержание жилого помещения и общего имущества МКД и те, которые лично потребляются гражданами. К первой группе относятся оплата отопления, электроосвещения, водоснабжения и водоотведения, используемых на общедомовые нужды, расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества. Ко второй оплата электроэнергии, газа, воды, канализации, вывоз мусора. Те услуги, которые относятся к содержанию имущества и по договору и по закону Вы должны оплачивать с момента подписания акта о передаче. Потребляемые Вами и членами Вашей семьи электроэнергию, холодную и горячую воду, услугу водоотведения, вывоза мусора оплачивать также должны Вы в силу положений п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ с момента передачи Вам помещения в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель (он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

Достаточно ли для подачи на регистрацию договора купли продажи квартиры, вторичный рынок жилья, только договора, без акта приёма-передачи, если договор заключен между двумя физическими лицами, в договоре указано, что акт будет подписан только после получения выписки ЕГРН на нового собственника-покупателя, и право залога у Продавца не возникает?

При покупке частного дома в договоре купли-продажи указали, что покупатель, то есть я, принимает на себя обязательства по оплате налогов и всех платежей с момента передачи недвижимого имущества продавцом покупателю. А в акте приема-передачи был пункт-долги по налогам и платежам переходят на покупателя с момента подписания акта. Я этот акт подписала, т.к. при прочтении показалось, что не долги, а просто оплата за коммуналку и налоги, как в договоре. Можно ли акт приема-передачи (именно про долги) оспорить? Потому что, как выяснилось, за воду долг и возможно за что то ещё . Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение