Ребенок инвалид. Получили путевку в санаторий. Положен ли маме больничный, если она сопровождает.

• г. Тула

Ребенок инвалид. Получили путевку в санаторий. Положен ли маме больничный, если она сопровождает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В соответствии с п.35 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни

В соответствии с ч.3 ст.40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Следовательно санаторий приравнен к медицинскому учреждению, что сопоставимо с понятием медицинского учреждения указанного в п.35 указанного Приказа №624.

Соответственно, совместное пребывание с ребенком-инвалидом в санатории (как медицинской организации, осуществляющие лечебно-профилактические функции) дает право Вам на получение листка нетрудоспособности.

К сожалению, листок нетрудоспособности на данный случай п 41 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н не предусмотрен. Однако согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.