Был суд 10 июня меня не вызывали, а сегодня позвонили и сказали что подсудимый просит всех свидетелей это его право.

• г. Тюмень

Вместе отмечали праздник я ушла, позднее была совершена кража. О человеке, что совершил кражу знала имя и город не виделись лет 15. на следующий день в 15.00 меня забрали с работы, а домой пришла в 5 утра все это время мы его искали я рассказала сотрудникам, что помнила что он рассказывал про себя. Нашли в Тугулыми. Сотрудник милиции сказал будешь свидетелем, я с этим столкнулась впервые. Был суд 10 июня меня не вызывали, а сегодня позвонили и сказали что подсудимый просит всех свидетелей это его право. Повестки в суд не было. Зачем меня вызывают если меня там не было.

Ответы на вопрос (1):

Явка по вызову в суд для свидетеля является обязанностью. В случае неявки, судом может быть наложено взыскание в виде штрафа. Скорее всего, обвиняемый (подсудимый) потребовал рассмотрения дела в общем порядке, при котором допрашиваются все свидетели, которые давали показания на предварительном следствии. Если Вы давали показания, о явитесь в суд и подтвердите их.