Отказ от наследства - какие последствия и какие статьи закона применяются в данном случае?

• г. Мурманск

После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Фактически они наследство не принимали, не живут и не зарегистрированы в этой квартире. Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус обзан исполнять свои функции.

Если нет других завленныз наследников, должен оформит и выдать свидетельство тому кто обратился за принятием наследства по прошествии 6 мес..

Этому наследнику следует получить письменный отказ в совершении нотариального действия с обоснованием причин, и обратиться в суд.

Законом о нотариате... и он прав отказывая Вам в признании единоличным наследником.

Однако это не лишает права выдать вам документ о праве на 1/3 наследства, остальная доля оставлена открытой...

Здравствуйте Анастасия

Нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство только вам на целый дом без отказа от наследства

Подождите пока имтечет 6 месяцев и обратитесь к нотариусу снова

Получите отказ и обратитесть в суд о признании остальных не достойными наследниками в соответствии со ст. 1117 ГК

По закону нотариус не вправе выдавать свидетельство на наследство до истечения 6 с момента его открытия. Этот срок нужен, чтобы все претенденты успели заявить о своих правах. Пропуск шестимесячных сроков для вступления в наследство грозит наследникам судебными разбирательствами в соответствии со ст. 71 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, если было подано заявление ст. 1163 ГК

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

Статья 70. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021) Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус обязан будет по истечении 6 месяцев выдать вас свидетельство о праве на наследственное имущество.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Нет таких статей Закона. Если прошло 6 месяцев, и наследники не заявили о своих правах, - наследство должно быть оформлено на одного из наследников.

Статья 1154 ГК РФ

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Обжалуйте отказ нотариуса в суд, в порядке ст. 218 КАС.