Отказ от наследства - какие последствия и какие статьи закона применяются в данном случае?

• г. Мурманск

После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Фактически они наследство не принимали, не живут и не зарегистрированы в этой квартире. Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус обзан исполнять свои функции.

Если нет других завленныз наследников, должен оформит и выдать свидетельство тому кто обратился за принятием наследства по прошествии 6 мес..

Этому наследнику следует получить письменный отказ в совершении нотариального действия с обоснованием причин, и обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Законом о нотариате... и он прав отказывая Вам в признании единоличным наследником.

Однако это не лишает права выдать вам документ о праве на 1/3 наследства, остальная доля оставлена открытой...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство только вам на целый дом без отказа от наследства

Подождите пока имтечет 6 месяцев и обратитесь к нотариусу снова

Получите отказ и обратитесть в суд о признании остальных не достойными наследниками в соответствии со ст. 1117 ГК

По закону нотариус не вправе выдавать свидетельство на наследство до истечения 6 с момента его открытия. Этот срок нужен, чтобы все претенденты успели заявить о своих правах. Пропуск шестимесячных сроков для вступления в наследство грозит наследникам судебными разбирательствами в соответствии со ст. 71 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, если было подано заявление ст. 1163 ГК

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

Статья 70. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021) Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обязан будет по истечении 6 месяцев выдать вас свидетельство о праве на наследственное имущество.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Спросить
Пожаловаться

Нет таких статей Закона. Если прошло 6 месяцев, и наследники не заявили о своих правах, - наследство должно быть оформлено на одного из наследников.

Статья 1154 ГК РФ

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Обжалуйте отказ нотариуса в суд, в порядке ст. 218 КАС.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Добрый вечер. Наследство-квартира, есть пять наследников первой очереди. Трое из них в этой квартире прописаны, двое нет. Если в 6 месячный срок обратился к нотариусу только один наследник, какова будет судьба квартиры. Спасибо.

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

После смерти матери осталась приватизированая квартира, наследники-2 сына. 1 дочь, 2 внука. Все наследники получили право на наследство по закону и оформили свои права в регпалате. Но в квартире прописан только один из наследников и его семья, они там проживают. Остальные наследники не могут пользоваться своим наследством, он всячески этому препятствует.

Как остальным наследникам получить право распоряжаться своей долей наследства? Хотели продать квартиру, но он вновь не согласен. Что делать?

После смерти матери осталась квартира. Наследников двое, дети. Спора о наследстве нет, но пропущен 6 месячный срок для открытия наследственного дела. Без уважительной причины. Упустили. Каким образом вступить в наследство в этом случае?

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?

После смерти отца принимаю наследство по закону. Наследников двое: я и моя сестра. О наследстве сестра извещена. Подходит к концу срок принятия наследства. Но ни заявления о принятии, ни отказ она не написала нотариусу. Проживает в другом городе. Если до конца срока она так ничего и не напишет - я получу свидетельство только на свою долю наследства, а вторая будет "висеть в воздухе"?

1/2 квартиры по завещанию наследует один из сыновей (трудоспособный), второму сыну-пенсионеру полагается обязательная доля (1/8 квартиры). Второй сын - житель другого государства осведомлен об открытии наследства, однако принимать его либо отказываться от него документально (по факту отказывается) - оформлять лишние бумаги не хочет. Нотариус, у которого открыто наследственное дело настаивает на оформлении отказа, иначе, якобы закрыть наследственное дело она не сможет. ВОПРОС. Нужно ли писать отказ от наследство или просто пропустить срок вступления в наследство? Не возникнет ли проблем для наследника по завещанию для принятия наследства (завершению наследственного дела)? Что недоговаривает (или искажает суть) нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение