Раздел имущества погибшего супруга - права матери на построенный совместно с женой гараж без регистрации

• г. Брянск

Идет раздел имущества по суду моего погибшего супруга. Иск подала мать погибшего. Как будет наследоваться по суду совместно с женой построенный гараж, если он не был зарегистрирован. Зарегистрирован только участок земли под гараж на имя погибшего супруга. Имеются свидетели совместного строительства гаража. На какую долю может претендовать мать погибшего? Какие нужны доказательства, что в строительстве гаража она участия не принимала.

Заранее благодарна.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если завещания не оставлено, других наследников первой очереди нет, то доля гаража, принадлежавшая умершему, то есть 1/2 наследуется поровну между матерью и женой наследодателя, которая имеет право и на супружескую долю-1/2(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Таким образом доля матери в гараже-1/4. Раз право собственности на гараж зарегистрировано при жизни наследодателя не было, то вопрос решается только в судебном порядке. Разумнее всего оценить недостроенный гараж и выплать матери стоимость её доли.