Администрация по месту нахождения моей дачи подаёт на меня в суд. Но я проживаю в другом городе. Где должен проходить суд?

• г. Краснодар

Администрация по месту нахождения моей дачи подаёт на меня в суд. Но я проживаю в другом городе. Где должен проходить суд?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какой предмет иска, в суд по месту нахождения ответчика.

По месту Вашей регистрации.

Уважаемый Александр!

Это зависит от предмета исковых требований истца (о чем Вы не указали в своем вопросе).

Подробней об этом смотрите в статьях 28, 29, 30 Гражданского кодекса РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Всего Вам доброго.

Добрый день! В зависимости от предмета иска. Но по общему правилу дело рассматривается по месту нахождения ответчика.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации иск подается по месту нахождения земельного участка и дачи.