Забрали мотоцикл из-за ошибки в номере - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Забрали мотоцикл при постановке на учет, аргументировав тем, что в вин номере на раме мотоцикла 18-ый знак J, означает то, что он для Японского рвнка. Мотоцикл из Японии, растоможен на РФ куплен в мотосалоне, владельцев в РФ не было, приписали в протоколе подозрение на изменение номера двигателя, который совпадает полностью с ПТС, в мотосалоне сказали что такие люди попались, ждать 2 недели, эксперт проверит и вернет его, но у меня из-за этого сорвались планы на отпуск а конкретно поездка на этом мотоцикле к морю, могут ли нести сотрудники гаи нести какую то ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Если действия сотрудников полиции будут признаны незаконными, то да, согласно ст.1069 ГК РФ гос. орган несет ответственность за вред, причиненный должностным лицом. Однако для этого сотрудника должны привлечь хотя бы к дисциплинарной ответственности либо иным образом его действия должны быть признаны незаконными. Для этого нужно подать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также возможна подача иска в районный суд.

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

1. Это скорее фантастика! Я про реальную возможность взыскать с казны РФ за вред, причиненный сотрудниками ГИБДД. Они типа выполняют свою работу и всё в рамках закона.

Вы в суде по иску об убытках - ст. 15 ГК РФ, причинения вреда - ст. 1064 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ, скорее всего, потерпите фиаско

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Можно почитать и Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2020 N 36-П "По делу о проверке конституционности статей 15, 16, части первой статьи 151, статей 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1, 2 и 3 статьи 24.7, статей 28.1 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьи 13 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобами граждан Р.А. Логинова и Р.Н. Шарафутдинова".

2. Вы можете сейчас подать жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД и прокурору, чтобы не тянули время и т.д. Это будет почва для иска в крайнем случае, хотя. Полагаю, всё у Вас пройдет успешно, но планы придётся скорректировать!.

Здравствуйте!

1. Это стандартная процедура при наличии подозрений на изменение номера.

2.Инспектор ГИБДД по данному факту составляет рапорт, на основании которого проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки проводится техническая экспертиза.

3. Если в ходе проверки факт изменения номера не будет установлен, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ), и мотоцикл вам вернут.

4.В данном случае, вины сотрудников ГИБДД нет,они действовали в соответствии с правилами Технического регламента Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств-"ТР ТС 018/2011." (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877), в котором определено-

Идентификационный номер содержит 17 знаков, в качестве которых могут быть арабские цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, за исключением букв I, O и Q.

5. Максимальный срок проверки- 30 дней. Привлечь ГИБДД можно только если срок проверки будет нарушен. По факту-за 10-14 дней управляются. Не вы первый, и не вы последний в такой ситуации, к сожалению.

К сожалению, не будут они нести никакую ответственность. Формально они исполняют должностные обязанности. Если подтвердится, что мотоцикл "чист", то вам его вернут и поставят на учет. Ну а потерянное время и нервы вам никто, к сожалению не вернет. Что касается ответственности, предусмотренной ст.1069 ГК РФ, то эта ответственность весьма ограниченная и о ней можно говорить только в том случае, если вред причинен не любыми действиями, а только незаконными действиями. А доказать незаконность действий в вашей ситуации практически нереально. Формально имеются основания для проведения проверки в связи с наличием подозрения на изменение номера двигателя. Это дает право на проведение проверки, которая требует времени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понадобится экспертиза. Если я вас правильно понял, то вы обратились в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Видимо вы прошли площадку осмотра. Вас направили на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если вы не согласны, то сотрудник ГИБДД в случае, если он будет признан виновным в неправомерных действиях связанных с постановкой на учаюет вашего авто, то он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!