Пролив через вентканал - кто виноват и как найти решение проблемы?

• г. Нижний Новгород

Появился пролив через вентканал, живем на 3 этаже заливает нас и 4 этаж над нами. На пятом этаже все сухо. Ревизор вентканала составила акт, что крыша и вентиляция не при чем. На пятом этаже у бабушки жуткие трубы, но сухо. Кто может установить причину пролива?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы можете обратиться за независимой экспертизой в частную компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе обратиться в экспертное учреждение за проведением экспертизы и получением заключения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В акте ТСЖ указывает предварительную причину залива, как правило, разумеется, выгодную для себя.

Потерпевший вправе обратиться в специализированное учреждение для проведения экспертизы по установлению причин залива. Так же следует повести оценку ущерба.

В зависимости от заключения эксперта и нормативно - правовой базы определяется виновное лицо, в случае если оно не намерено добровольно возместить ущерб, то необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Соседи этажом выше перекрыли нам вентканал который всегда обслуживал нашу (1 этаж) и их (2 этаж) квартиры. Управл. Компания отказывается восстановить как было (пробить кирпич), взамен она вскрыла чужой вентканал (3 этаж) и, не смотря на обратную тягу, предложила к пользованию. Соседи с 3 этажа категорически против вскрытия их вентканала. Какие нормативно-правовые акты нарушает управляющая компания? Как мне следует поступить? Как и куда написать жалобу?

Я проживаю в городе Дзержинск, Нижегородской обл. в многоквартирном доме. При оприсовки системы отопления у меня потекла батарея и я пролил 2 нижних этажа. ЖКО составил акт о проливе, а в моей страховой компании его не принимают. Страховая компания говорит что на акте должна быть печать, дата пролива и причина пролива. Начальник ЖКО говорит что не чего дополнять в акте не будет и печать ставить тоже не станет. Подскажите закон определяющий порядок и правильность составления акта о проливе.

Нет тяги от газовой колонки. Горгаз отключил газ. Пока не отремонтируют. Вопрос за чей счет должен быть осуществлен ремонт вентканала!? У нас Последний этаж. Трещины в вентканале на чердакеи и крыше.

Инспектором из Управдома по проливу моей квартиры было оформлено только наряд-заявка. Аварийная служба вообще никаких документов сказали, что не предоставляют. Акт о проливе и ущерба моего имущества в Управдоме мне объяснили, что теперь не составляют. В течении какого времени я обязана после пролива вызвать независимую экспертизу.

Сегодня пришла газовая служба с плановой проверкой после осмотра и проверки тяги в вентканале (спичкой и бумажкой) поставила заглушку на газовую трубу. Выдала акт с основанием отключения - отсутствует тяга в вентканале. Далее я обратился в ук откуда пр шёл мастер и выдал акт о проведении и прочистке вентканала сверху снарядом. Снаряд в вентканале наблюдается! Далее пришёл газовый мастер и сказал что не будет подключать из-за отсутствия тяги! Законов ли его действия. Спасибо.

5 лет назад при обследовании купленной квартиры на 2 м этаже с долевым участием в новостройке обнаружил нерабочую вентиляцию в ванной комнате. После устной претензии к представителю застройщика проведено видеоинспекция вентканала с крыши где выяснилось что два вентканала жилых помещений забиты строительным мусором и залит раствором в середине по высоте. Попытки разбить затор с крыши путем спускания ядра на тросе оказались безуспешными. Компанией застройщика предложено было врезаться в чужой вентканал 1 этажа нежилого помещения. Меня это не насторожило т.к. предложение сделал инженер с картой коммуникаций. Чз полгода обьект сдали, я по документам принял квартиру. Документов и актов врезки вентканала я не видел и неподписывал. Через 5 лет в нежилом помещении начинается стройка суши бара, в ванную летит пыль, дым. Хозяин обьекта говорит что здесь будет суши бар, а вентиляционная шахта по проекту отведена для этого нежилого помещения, в него же будет встроена вытяжка с фритюра, вок. Как мне в этой ситуации поступить? Хотелось бы сохранить вентиляцию "малой кровью"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на пятом этаже, весь стояк со второго до пятого этажа провели индивидуальное отопление. Все квартиры со 2-ого по 5-ый этаж убрали батареи центрального отопления. На первом этаже не получилось поставить свое отопление. Теперь встает вопрос у хозяев на первом этаже, как закольцевать центральное отопление и кто будет спускать воздух. Подают на нас в суд (пятый этаж), чтобы мы у себя сделали закольцовку центрального отопления, т.е. опять восстановили батареи центрального отопления через все этажи и спускали воздух с центрального отопления у себя в квартире на пятом этаже.

Такая ситуация. Я живу на 6 этаже в 10 этажном доме уже 15 лет. Вентиляция работала нормально. На 4 этаже заселились новые жильцы и после ремонта у них не работает вентиляция, при чем на всех этажах 1-3, 5-10 этажах тоже работает. Но тсж хочет вскрывать стену для чистки вентканала на моем 6 этаже. Они подали в суд на меня. Согласно их акта, что спутник каналы поднимаются на 3 метра и входят в общий канал. (это уровень потолка 5 этажа). Так почему они хотят ломать стену у меня, если на 5 этаже вентиляция работает (на 3 м вверх и в общий канал-это соответствует уровню потолка 6 этажа). Плана вентиляции у них нет. Какие мои действия. При вопросе кто будет разбирать и собирать мебель на кухни, кто будет восстанавливать вскрытую капитальную стену - отвечают незнаем. Что мне делать? Заранее благодарю.

Необходимо ли согласование юридического лица с жильцами многоквартирного дома прокладку труб-каналов вентиляции из подвала на высоту - в пределах первого этажа. При этом первый этаж и подвал занимает на законных основаниях (оперативное управление) юридическое лицо. Согласование с Роспотребнадзором и архитектором имеется. В подвале и на первом этаже - офис, никакого производства, бань, саун - нет. вентиляция из туалета подвала спланирована отдельно - через домовую вентиляцию первого этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение